1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 941T Lote 151
 Abril 14 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada color negro. Consta de: a) Mesa con cubierta cuadrangular. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 941T Lote 152
 Abril 14 2018 11:00
Dos prendedores, dije y gema suelta. En metal base. Diseño de hojas de acanto y olivo. Decorados con carey y madre perla. Piezas: 4
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 941T Lote 153
 Abril 14 2018 11:00
Luis Ricardo Amendolla Gasparo. Rostro indígena. Óleo sobre masonite. Fechado 72. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 941T Lote 154
 Abril 14 2018 11:00

Subasta 941T Lote 155
 Abril 14 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Color negro con rojo. Decorada con motivos geométricos en tonos beige, negro.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 941T Lote 156
 Abril 14 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: Dama oriental, platos hondos y cucharas para sopa.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 941T Lote 157
 Abril 14 2018 11:00
Don S. Shoemaker. México. Año 70. Silla Sling Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $21,000

Subasta 941T Lote 158
 Abril 14 2018 11:00
2 netsukes. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: Cabeza de dragón, en talla de madera. Anciano con canasto, en talla de hueso.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 941T Lote 159
 Abril 14 2018 11:00

Subasta 941T Lote 160
 Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de cúpula. Decorado con una media perla de 14 mm. Medida aproximada: 6 Peso: 7.8 g.

Subasta 941T Lote 161
 Abril 14 2018 11:00
Silla sling. México. Año 70. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.

Subasta 941T Lote 162
 Abril 14 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño oval ondulado. Decorado con tres medias perlas de abulon, 6 a
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 941T Lote 163
 Abril 14 2018 11:00
Luis Ricardo Amendolla Gasparo (México, 1939-2000).Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Fechado 75. Firmado en ángulo inferior derecho.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 941T Lote 164
 Abril 14 2018 11:00
Lote de cristalería.S XX. Elaboradas en cristal cortado.Diferentes diseños y tamaños.Consta de: campana de servicio,otras. Piezas: 102.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 941T Lote 165
 Abril 14 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en lana y algodón. Color rojo. Decorada con motivos geométricos en tonos beige.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 941T Lote 166
 Abril 14 2018 11:00
2 figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Acabado brillante. Consta de: niñas campesinas con perro.

Subasta 941T Lote 167
 Abril 14 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos florales, cenefa estriada, pináculos, y fuste compuestos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 941T Lote 168
 Abril 14 2018 11:00
2 figuras decorativas. Siglo XX. En talla de marfíl. Una con base de madera. Consta de: caballo y dama oriental.

Subasta 941T Lote 169
 Abril 14 2018 11:00

Subasta 941T Lote 170
 Abril 14 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 941T Lote 171
 Abril 14 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 941T Lote 172
 Abril 14 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño botanico con hojas. Decorado con perlas de rio. Medida aproxi
Estimado: $ 21,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 941T Lote 173
 Abril 14 2018 11:00
Firma ilegible Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 60 x 90 cm.

Subasta 941T Lote 174
 Abril 14 2018 11:00
Lote de cristalería. S. XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Uno con diseño liso. Consta de: Frutero, florero, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 941T Lote 175
 Abril 14 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos geométricos sobre fondo verde.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13