Subasta 941T Lote 76
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 77
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Cómoda contemporánea.S.XX. Elaborada en talla de madera laqueada. Color negro. Con 3 puertas abatibles, tiradores de metal y 3 cajones.
Subasta 941T Lote 78
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 6 netsukes Origen oriental. Siglo XX. Tallas en marfíl. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $6,500
Subasta 941T Lote 79
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
2 mantones. Siglo XX. Estilo mantón de Manila. Elaborados en fibras artificiales. Decorados con bordados florales multicolor. Uno en co
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 941T Lote 80
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Argolla. Elaborada en oro amarillo de 10k. Diseño con simbolos eclesiasticos y canto con acabado de engrane. Medida aproximada: 7 1/2.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 941T Lote 81
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con respaldo ovalado abierto, asiento en piel y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 941T Lote 82
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de espiga. Decorado con 7 esmeraldas corte marquis y 3 acentos de diamantes. Medida aproxima
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. Vendido en $1,300
Subasta 941T Lote 83
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 5 obras gráficas. S. XX. Diferentes autores. Enmarcados. Consta de: Adolfo Quinteros Gómez. El Calvario. Xilografía. Otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 941T Lote 84
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano. Diseños orgánicos. Acabado sommerso. Consta de: 3 piezas.
Subasta 941T Lote 85
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
York Grand Lodge of Mexico / Pombo, Ignacio. Historical Notes on Masonry in the Republic of Mexico..Constituciones Generales del..Pza:2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 941T Lote 86
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 87
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 88
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Mujer recostada. Siglo XX. Elaborada en alabastro. Presenta ligeras manchas. Dimensiones: 36 x 27 x 58 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 941T Lote 89
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de cubiertos. Japón. Siglo XX. Elaborado en acero inoxidable con recubrimiento dorado. Marca Flower Garden. Consta de: 76 piezas.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 941T Lote 90
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de bóveda. Gema central zafiro estrella sintético y 16 diamantes engastados. Peso: 18.1 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 941T Lote 91
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Subasta 941T Lote 92
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Pin para solapa. Elaborado en plata paladio. Motivo elefante. Decorado con 26 acentos de diamantes y un rubi. Peso: 2.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 941T Lote 93
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Adolfo Mexiac (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - ). Siglo XX. Al agua ranas. Xilografía. Firmada. Fechada 96. Serie 36/50.
Subasta 941T Lote 94
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Florero. México. Siglo XX. Elaborado en cristal Kristaluxus. Color azul. Diseño orgánico.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 941T Lote 95
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de 4 libros. Consta de: a) Crímenes cometidos en las prisiones de Francia. México: Imprenta de I. Cumplido, 1874. Otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 941T Lote 96
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Servicio abierto de té. Japón.S XX. Elaborado en porcelana Noritake.Decorado con motivos florales rosados y detalles en esmalte dorado.
Subasta 941T Lote 97
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Color marrón. Con puerta de vidrio abatible, espejo interno y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 941T Lote 98
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
2 jinetes. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica de alta temperatura. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 941T Lote 99
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en acero inoxidable. Marca Yamakazi. Consta de: 18 tenedores para carne, otros. Piezas: 97
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 941T Lote 100
Abril 14 2018 11:00
Abril 14 2018 11:00
Lote de joyería Consta de dos cruces, anillo y fistol. Elaborados en oro amarillo de 10k. Diseño cruz latina y triple, Decorado con un
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,200