Subasta 903T Lote 26
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Sombrero. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano color rosa con detalles en color negro, verde y rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 903T Lote 27
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Juego de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseño facetado. Consta de: 12 vasos para agua y 3 vasos old fashioned. 15 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 903T Lote 28
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Artículos decorativos. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano, acabado sommerso. Consta de: pareja de tórtolas y florero. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 903T Lote 29
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Artículos decorativos. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano color rojo, azul y morado. Consta de: florero y 2 copones. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,800
Subasta 903T Lote 30
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Esfera. Siglo XX. Elaborada en vidrio soplado plateado. Diseño irregular.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 903T Lote 31
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 903T Lote 32
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Juego de vasos highball. Yugoslavia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Zajecar. Diseños estriados y esmerilados. Con caja. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 903T Lote 33
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diferentes diseños y tamaños. Piezas: 5
Subasta 903T Lote 34
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Ave. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano, acabado sommerso color verde.
Subasta 903T Lote 35
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Frutero. Siglo XX. Elaborado en cristal color ámbar. Con esmalte dorado. Diseño facetado. Decorado con escenas de guerra y roleos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 903T Lote 36
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño facetado y esmerilado. Diferentes tamaños.
Subasta 903T Lote 37
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Dos floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal Atlantis y Bohemia. Diseños facetados y estriados. Diferentes tamaños.
Subasta 903T Lote 38
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: 8 ceniceros (uno de Bohemia verde), centro de mesa y platón. 10 pzs
Subasta 903T Lote 39
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Juego de licorera y 6 vasos. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano color azul. Con esmalte dorado. Piezas: 7
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 903T Lote 40
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: cenicero Orrefors, bombonera, licorera, otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 903T Lote 41
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Subasta 903T Lote 42
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Erasmo Fuentes. Siglo XX. Acróbata sobre aro. Fundición en bronce patinado. Con placa. Sobre base de madera.
Subasta 903T Lote 43
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Heriberto Juárez. Toro. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado y con placa. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 903T Lote 44
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Gimnasta. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Copia de Pierre Félix Masseau. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 903T Lote 45
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Soldado con tambor. Siglo XX. Elaborado en metal patinado. Firmado Taemo. Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 903T Lote 46
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Hebe. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de Bertel Thorvaldsen. Firmada Dal Torrione.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 903T Lote 47
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Bañista, tambien llamada Venus. Siglo XX. Escultura en pasta. Copia de Christophe-Gabriel Allegrain. Firmada Dal Torrione.
Subasta 903T Lote 48
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Búfalo. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 903T Lote 49
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Enrique Carbajal Sebastián. Zoom. Elaborada en bronce patinado, serie 338/750. Firmada y fechada 2003. Con placa y vitrina.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $16,000
Subasta 903T Lote 50
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido