Subasta 903T Lote 226
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Recámara. México. S. XX. Galerías Chippendale. En madera. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de mesas de noche. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 903T Lote 227
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 903T Lote 228
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa circular. b) 6 sillas. Piezas: 7
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 903T Lote 229
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Vitrina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Con 2 puertas inferiores, cajón inferior, 2 puertas superiores y laterales de vidrio.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 903T Lote 230
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas y 4 cajones interiores.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 903T Lote 231
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Subasta 903T Lote 232
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Subasta 903T Lote 233
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Baúl. Siglo XX. Estilo Gótico. Con cubierta superior abatible y soportes tipo braquet. Decorado con escudo central, arcos y trifolios.
Subasta 903T Lote 234
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Columna. Siglo XX. Elaborada en resina. Cubierta rectangular con esquinas recortadas, fuste compuesto y base octagonal.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 903T Lote 235
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Base. Siglo XX. Elaborada en mármol veteado gris. Con cubierta superior semicurva.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 903T Lote 236
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,200
Subasta 903T Lote 237
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Espejo. Marco de madera tallada. b) Taburete. Elaborado en metal negro. Piezas: 2
Subasta 903T Lote 238
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con cenefas perladas y vegetales.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 903T Lote 239
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Órgano. México. Siglo XX. Marca Yamaha. Modelo B-805. Serie M61290. Mueble de madera. Mecanismo eléctrico. Con banco. 2 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 903T Lote 240
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Órgano. Siglo XX. Marca Electone. Caja de madera. Mecanismo digital. Con caja de ritmos, teclas, pedales y bocina. Incluye banco. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 903T Lote 241
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Abraham expulsando a Ismael y Agar. Siglo XX. Grabado. Copia del original de Rembrandt. Sin enmarcar.
Subasta 903T Lote 242
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Beethoven Opus 27. No. 2. Siglo XX. Litografía coloreada. Copia de Lionello Balestrieri. Editada por Stehli Freres, Zurich. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 903T Lote 243
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Pilar Castañeda. Parcelas. Grabado, Serie 24/50. Firmado y fechado 79. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 903T Lote 244
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Henriette Marie, Duquesa de Vendôme. Siglo XX. Bouquet de flores, Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 903T Lote 245
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Ignacio Beteta. Tumba de Absalón desde Getsemaní. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1954. Enmarcada.
Subasta 903T Lote 246
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Armando Anguiano Valdez. Monte Calvario. Óleo sobre masonite. Firmado y fechado 57 Enmarcado.
Subasta 903T Lote 247
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Margarita Arteaga. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Maggie y fechado 75. Enmarcado.
Subasta 903T Lote 248
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Firma no identificada. Francia. Finales del siglo XIX. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 903T Lote 249
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Obras gráficas y pictóricas. a) Firmado Chávez Marión. Retrato de niña. Óleo sobre tela. Entre otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 903T Lote 250
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Linda le Kniff. Romane. Serilitografía sin número de tiraje. Firmada. Enmarcada. Con certificado de Park West Gallery. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000