Subasta 903T Lote 51
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 903T Lote 52
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Máscara mortuoria. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con caja de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 903T Lote 53
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Urna. China. Siglo XX. Talla en apofilita verde. Con remate a manera de esfera de la vida, 2 asas y soportes a manera de garra.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 903T Lote 54
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Incensario. China. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Diseño a manera de guardián Qilin.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 903T Lote 55
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Javier Villarreal. Siglo XX. Bailarina. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 903T Lote 56
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Pareja. Siglo XX. Elaborada en pasta. Sellada Austin Prod Inc. 1980.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 903T Lote 57
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en yeso color cobrizo. Consta de: a) Espartaco Gladiador. b) Mujer sentada. Piezas: 2
Subasta 903T Lote 58
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Rostro africano. Siglo XX. Talla en cuerno de marfil. Sobre base de mármol negro y madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000
Subasta 903T Lote 59
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Rostro africano. Siglo XX. Talla en cuerno de marfil.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 903T Lote 60
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Tres bustos africanos. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Uno con depósito.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 903T Lote 61
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal patinado. Para 1 luz. Diferentes diseños. Con macetas de porcelana.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 903T Lote 62
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Subasta 903T Lote 63
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Para 1 luz. Con pantalla inferior abombada en vidrio blanco.
Subasta 903T Lote 64
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en metal dorado. Para 5 luces. Diseño pentagonal. Con pantallas de vidrio opaco.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 903T Lote 65
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y porcelana. Para 5 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de roleos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 903T Lote 66
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio opaco en diseño floral.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 903T Lote 67
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Para 3 velas. Con fustes compuestos, brazos y arandelas diseño floral.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 903T Lote 68
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Holandés. Elaborado en metal dorado. Para 8 luces. Fuste abombado compuesto y brazos a manera de roleos.
Subasta 903T Lote 69
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y vidrio. Para 1 luz. Con pantallas de tela. Base con mármol blanco.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 903T Lote 70
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 903T Lote 71
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Par de bancos para bar. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con respaldos calados y asientos en tapicería color beige.
Subasta 903T Lote 72
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Subasta 903T Lote 73
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 903T Lote 74
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. En madera tallada. Con cubierta circular, chambrana en X y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Subasta 903T Lote 75
Julio 15 2017 11:00
Julio 15 2017 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Cubierta con tablero de ajedrez. Incluye 4 sillas. Piezas: 5
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000