1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 49B
 Enero 17 2019 18:00
CUBIERTAS PARA EVANGELIO. GRECIA, S. XVIII. Plata de baja ley, repujada y calaminada, decorada con escenas. 35 x 26 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 898 Lote 50
 Enero 17 2019 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. FINALES DEL SIGLO XIX. Relicario con imagen de San José con el Niño, y otros con imágenes de la Virgen. Pz.: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 898 Lote 51
 Enero 17 2019 18:00
LOTE DE TRES RELICARIOS. FINALES DEL S.XIX. Relicarios con el nombre LUIS, otro con reliquias de 12 santos y otro con Madona y Cristo
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 898 Lote 52
 Enero 17 2019 18:00
LOTE DE RELICARIO Y MINIATURAS. CA. 1900. Relicario con reliquia de Santa Catalina, medallón con la Virgen y S. Antonio y Cera de Agnus
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 898 Lote 53
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE RELICARIOS. FINALES DEL SIGLO XIX. Uno con reliquias de 28 santos y otro con una cruz. Piezas: 2.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 898 Lote 54
 Enero 17 2019 18:00
MEDALLÓN CON COLECCIÓN DE MINAITURAS Y MEDALLAS. PRIMERA MITAD DEL S.XX. Piezas plateadas en diversos materiales y diseños. Piezas: 30.

Subasta 898 Lote 55
 Enero 17 2019 18:00
RELICARIO. SIGLO XX. Estilo NEOGÓTICO. Metal dorado con vitrina. Incluye 18 reliquias. 24 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 56
 Enero 17 2019 18:00
LOTE DE COPÓN (RUSIA, CA. 1900) Y HOSTIARIO (ALEMANIA, S. XX). En plata calaminada, marcados 800 y REICH. Peso total: 515 g

Subasta 898 Lote 57
 Enero 17 2019 18:00
CÁLIZ. ALEMANIA, CA. 1900. Plata repujada, con decoración de volutas y querubines en la base. 24 cm de altura. Peso: 378.7 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 898 Lote 58
 Enero 17 2019 18:00
CÁLIZ. CA. 1900. Plata repujada decorada con querubines en la parte superior y símbolos Cristianos en la base. 22 cm alt. 603.3 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000

Subasta 898 Lote 59
 Enero 17 2019 18:00
COPÓN. ANTIGUO IMPERIO AUSTRO-HÚNGARO. CA. 1872-1904 (PROVINCIA DE VIENA). Plata repujada, decorada con vides. 34 cm de alt. 550.7 g
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $38,000

Subasta 898 Lote 60
 Enero 17 2019 18:00
COPÓN. ALEMANIA, CA. 1900. Plata REICH, Ley 0.800, marcada por Bruckmann & Söhne, repujada y decorada con mascarones y cenefas. 737.9 g
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 898 Lote 61
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVII. Plata repujada y cincelada. Detalles de conservación. 22 cm de altura cada uno. Peso: 2,127g
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido

Subasta 898 Lote 62
 Enero 17 2019 18:00
COPÓN. ANTIGUO IMPERIO AUSTRO-HÚNGARO, CA. 1872-1922 (PEST). Plata Ley 0.800. Cuenta con tapa desmontable. 27 cm alt. 359.5 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 898 Lote 63
 Enero 17 2019 18:00
COPÓN. ANTIGUO IMPERIO AUSTRO-HÚNGARO, CA. 1872-1922 (PROVINCIA DE PEST). Plata Ley 0.800. Decoración de cenefas. 22 cm alt. 577.2 g

Subasta 898 Lote 64
 Enero 17 2019 18:00
CÁLIZ. ANTIGUO IMPERIO AUSTRO-HÚNGARO, CA. 1872-1922 (PROVINCIA DE PEST). Plata Ley 0.800. 23 cm de alt. 395.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 898 Lote 65
 Enero 17 2019 18:00
PILA PARA ADOSAR. MÉXICO, SIGLO XX. Lámina de plata repujada, marcada CENART, decorada con una Virgen de Guadalupe. 56 x 31 cm. 1,180 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 898 Lote 66
 Enero 17 2019 18:00
NICHO. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Madera con aplicaciones de pasta tipo carey e incrustaciones de madreperla. Cinco lunas. 120x70x20 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 67
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. RUMANIA, CA. 1906-1920. Lámina de plata Ley 0.800, repujada, decorada con motivos vegetales. 37 cm alt. 1,085 g.

Subasta 898 Lote 68
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE PORTACIRIOS PROCESIONALES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera tallada y dorada. 190 cm de alt. c/u.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 898 Lote 69
 Enero 17 2019 18:00
RELICARIO. S.XX. Talla en madera, como figura de la Virgen y el Niño. Sellos de laca al reverso. Cuenta con dos reliquias. 22.5 cm alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 898 Lote 70
 Enero 17 2019 18:00
CRUZ DE ÁNIMAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera policromada, con imágenes de la Pasión de Cristo y con base escalonada. 103 x 44 x 23 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 898 Lote 71
 Enero 17 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉX., S.XIX. Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. Cruz de madera ebonizada y detallada al oro. 61 x 33cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 72
 Enero 17 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera estucada y policromada. 184 x 102 cm de alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 898 Lote 73
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL S. XVIII/XX. Elaborada en madera tallada, policromada y dorada con ojos de vidrio. 52.5 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10