1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 124
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela, detallado al oro. 48 x 33 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 898 Lote 125
 Enero 17 2019 18:00
COLUMNA TRITÓSTILA. MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada. Columna (para adosar). 159 cm alt.

Subasta 898 Lote 126
 Enero 17 2019 18:00
SILLÓN FRAILERO. S.XIX. Madera tallada con tapicería de cuero tachueleado. Chambrana frontal decorada con motivos vegetales. 88 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 898 Lote 127
 Enero 17 2019 18:00
BAÚL CAJONERO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con marquetería y decoración en tinta. 12 cajones. 56 x 68 x 43cm
Estimado: $ 38,000 to $ 45,000.

Subasta 898 Lote 128
 Enero 17 2019 18:00
BAÚL. COLOMBIA, SIGLO XIX. Madera con decoración esgrafiada, policromada y dorada a manera de aves y motivos vegetales. 47 x 85 x 42 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Subasta 898 Lote 129
 Enero 17 2019 18:00
BATEA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera policromada y detallada al oro. Decorada con motivos zoomorfos y vegetales. 92 cm alt.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 898 Lote 130
 Enero 17 2019 18:00
BAÚL CON BASE. MÉX., CA. 1900. Madera enchapada con marquetería de motivos geométricos. Incluye base de cuatro soportes. 64 x 82 x 45cm
Estimado: $ 18,000 to $ 35,000.

Subasta 898 Lote 131
 Enero 17 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO CON CASACA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela, con una cartela (parcialmente legible). 63 x 50 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 898 Lote 132
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADO SEVERIO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ. RETRATO DEL OBISPO COVARRUBIAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 132 x 99 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000.

Subasta 898 Lote 133
 Enero 17 2019 18:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 72 x 60 cm (oval).
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 898 Lote 134
 Enero 17 2019 18:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 101 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000.

Subasta 898 Lote 135
 Enero 17 2019 18:00
FELIPE SANTIAGO GUTIÉRREZ (MÉX., 1824-1904). CHILENA EN TRAJE DE IGLESIA. Óleo/ tela. Firmado y fechado: "Gutiérrez 1890". 106 x 77 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000.

Subasta 898 Lote 136
 Enero 17 2019 18:00
TIBURCIO SÁNCHEZ DE LA BARQUERA (MÉXICO, 1837-1902). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado con monograma: "T. S.". 29 x 23 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 898 Lote 137
 Enero 17 2019 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ (MÉXICO, 1871-E.U.A., 1946). RETRATO DE DAMA DE PERFIL. Pastel sobre papel. Firmado. 46 cm de diámetro.

Subasta 898 Lote 138
 Enero 17 2019 18:00
A LA MANERA DE CASIMIRO CASTRO (MÉX., 1826-1889). TRAJES MEXICANOS (UN FANDANGO). Impresión adherida a tabla y pintada al óleo. 31x41cm

Subasta 898 Lote 139
 Enero 17 2019 18:00
A LA MANERA DE CASIMIRO CASTRO (MÉX., 1826-1889). EL PARIÁN. MÉXICO, SIGLO XIX. Impresión adherida a tabla y pintada al óleo. 30 x 40cm

Subasta 898 Lote 140
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADO "RODRÍGUEZ". MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA DEL POPOCATÉPETL. Óleo sobre tablero. Firmado. 26 x 34 cm

Subasta 898 Lote 141
 Enero 17 2019 18:00
ATRIBUIDO A CLEOFAS ALMANZA (MÉXICO, 1850-1915). PAISAJE BOSCOSO. Óleo sobre tablero. 20 x 31 cm

Subasta 898 Lote 142
 Enero 17 2019 18:00
ATRIBUIDOS A CLEOFAS ALMANZA (MÉX., 1850-1915). PAR DE ESTUDIOS: VISTA DE PUEBLO CON IGLESIA Y ESTUDIO DE VEGETACIÓN. Óleo/ tela. Pz: 2
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 898 Lote 143
 Enero 17 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAISAJE CON VOLCÁN NEVADO. Acuarela sobre papel. Firmada. 22 x 18 cm

Subasta 898 Lote 144
 Enero 17 2019 18:00
JOAQUÍN CLAUSELL (MÉXICO, 1866-1935). MARINA (RESACA CON OLA). Óleo sobre tela. 13.5 x 26 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 500,000.

Subasta 898 Lote 145
 Enero 17 2019 18:00
IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT (MÉXICO, 1869 - 1939). ATARDECER EN UNA LAGUNA. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 68 cm

Subasta 898 Lote 146
 Enero 17 2019 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). PAISAJE ARBOLADO. Carbón sobre papel. Firmado. 40 x 26 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 898 Lote 147
 Enero 17 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). BOCETO BIFRONTAL: FRAILES EN ORACIÓN. Tinta sobre papel. Firmado. 15 x 27 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 898 Lote 148
 Enero 17 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAR DE DIBUJOS. Tinta sobre papel. Firmados. CUSTODIA Y FUENTE DE MESA. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000.

1  2  3  4  5   7  8  9  10