1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 199
 Enero 17 2019 18:00
PAISAJE CON CAPRICHO ARQUITECTÓNICO Y ESCENAS CON PASTORES. FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 159 x 111 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000.

Subasta 898 Lote 200
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE CAPRICHOS. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 97.5 x 60 cm, cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 898 Lote 201
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADO: "PETER KRÄMER". ALEMANIA, SIGLO XIX /XX. PESCADORES. Óleo sobre tablero. Firmado en la parte inferior. 58 x 48.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 898 Lote 202
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE ZUAVOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Uno está firmado: "A.V.". 23 x 12 cm Piezas: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 898 Lote 203
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADO "J.D. MILCH". CONTEMPLACIÓN. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado: "J.D. Milch". 49 x 41 cm

Subasta 898 Lote 204
 Enero 17 2019 18:00
FRANZ VERHAS (BÉLGICA, 1827-1897). ESCENA DE TABERNA. Óleo sobre tabla. Firmado. 12.5 x 19 cm

Subasta 898 Lote 205
 Enero 17 2019 18:00
BOUQUET DE FLORES. FINALES DEL SIGLO XVIII. Escuela FLAMENCA. Óleo sobre tela. 85 x 70 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 898 Lote 206
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADA "BENÍTEZ F.". BARCA-FRAGATA LA MARIBELES. ESPAÑA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmada. 64 x 82 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 898 Lote 207
 Enero 17 2019 18:00
JUAN LARA IZQUIERDO (ESPAÑA, 1920-1995). TLACOTALPAN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. 104 x 84 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000.

Subasta 898 Lote 208
 Enero 17 2019 18:00
JUAN LARA (ESPAÑA, 1920-1995). VISTA DE CÁDIZ. Óleo sobre tela. Firmado. 79 x 64 cm

Subasta 898 Lote 209
 Enero 17 2019 18:00
HENRY I EARP (INGLATERRA, 1831 - 1914). PAR DE PAISAJES CON VACAS. Acuarela sobre papel. Uno firmado en la esquina inferior derecha.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 898 Lote 210
 Enero 17 2019 18:00
CHARLES WHITEHEAD (E.U.A., SIGLO XIX). PAISAJE DE SAN RAFAEL. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1858. 27.5 x 40 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 898 Lote 211
 Enero 17 2019 18:00
LAURE BROUARDEL (FRANCIA, 1852-1935). BOUQUET DE FLORES. Óleo sobre tela. Firmado. 161 x 97 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 898 Lote 212
 Enero 17 2019 18:00
MARCO DA FAENZA (ITALIA, 1528-1588). BOCETO PARA NICHO CON ESTATUA DE MINERVA. Tinta sobre papel. 18 x 15 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.

Subasta 898 Lote 213
 Enero 17 2019 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). EL EMISARIO DEL LAGO. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 67 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 898 Lote 214
 Enero 17 2019 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DE LA PIRÁMIDE DE CESTIO. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 67 cm

Subasta 898 Lote 215
 Enero 17 2019 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DEL SEPULCRO DE LOS PLAUZIA. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 65 cm

Subasta 898 Lote 216
 Enero 17 2019 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). VISTA DE LA AMPLIACIÓN DE LA VÍA APPIA. SIGLO XIX. Grabado. 47 x 73 cm

Subasta 898 Lote 217
 Enero 17 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera y latón, con sonería completa. 45 x 36 x 19.5 cm

Subasta 898 Lote 218
 Enero 17 2019 18:00
EDGAR WILLIAM BRANDT (FRANCIA, 1880 - 1960). RELOJ DE MESA (CA. 1925). Hierro forjado. Mecanismo AURICOSTE. 29 cm de altura.

Subasta 898 Lote 219
 Enero 17 2019 18:00
IMPERTINENTES. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana esmaltada con detalles florales y latón. Aplicaciones de madreperla en los oculares. 10 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 898 Lote 220
 Enero 17 2019 18:00
VISOR ESTEREOSCÓPICO CON LUPA. E.U.A., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera y vidrio, con 66 vistas estereoscópicas en cartón. 8 x 27 x 17cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 898 Lote 221
 Enero 17 2019 18:00
GLOBO TERRÁQUEO. ALEMANIA, SIGLO XIX. Madera y papel, con base de madera. Etiquetado: MANG'S NEUER ERD-GLOBUS. 59 cm alt.

Subasta 898 Lote 222
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE GLOBOS TERRÁQUEOS. ALEMANIA / FRANCIA, S.XIX. Manufacturados en madera y papel, con bases de madera torneada. 47 y 30 cm alt.

Subasta 898 Lote 223
 Enero 17 2019 18:00
MICROSCOPIO. FRANCIA, CA. 1900. Fabricado en latón por: UNLER OPTICIEN FABT. S.G.D.G. en París. Conserva lentes, espejo y portaobjetos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

1  2  3  4  5  6  7  8   10