1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 174
 Enero 17 2019 18:00
FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata ORTEGA, MÉXICO, Ley 0.925. Numerada: 27199. Borde mixtilíneo. 34 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 898 Lote 175
 Enero 17 2019 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. ITALIA, SIGLO XX. Plata ARGENTALLI, Ley 0.925. Consta de 121 piezas. Peso total: 8,514 g
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $120,000

Subasta 898 Lote 176
 Enero 17 2019 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1939. Marca CHRISTOFLE, modelo HUDSON. Estilo ART DECO. Acero inoxidable plateado. Piezas: 177.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 898 Lote 177
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Bronce patinado en color marrón y dorado, con las figuras de dos soldados. 77 cm alt. c/u.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $24,000

Subasta 898 Lote 178
 Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669). RETRATO DE UN NOBLE POLACO. BAVARIA, SIGLO XIX. Placa de porcelana HEINRICH H&co. 25 x 19 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 179
 Enero 17 2019 18:00
DESPUÉS DE REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669). RETRATO DE HOMBRE CON CASCO DORADO BAVARIA, S.XIX. Placa de porcelana Heinrich H&Co. 25x19cm

Subasta 898 Lote 180
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE TIBORES. FRANCIA, S.XIX. Porcelana tipo SÈVRES, con aplicaciones de bronce dorado. Fondo azul cobalto. 86 cm de altura c/u.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 898 Lote 181
 Enero 17 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S.XIX. Porcelana tipo SÈVRES con bronce dorado. Incluye una fuente de mesa y dos tibores. Piezas: 3.
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000

Subasta 898 Lote 182
 Enero 17 2019 18:00
TIBOR. FRANCIA, CA. 1900. Porcelana tipo SÊVRES, policromada, con aplicaciones de bronce dorado. 109 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 898 Lote 183
 Enero 17 2019 18:00
PLATÓN CON AVES Y FLORES. FRANCIA, CA. 1890-1900. Cerámica esmaltada y policromada de JULES VIEILLARD & CO BORDEAUX. 56 cm de diám.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 898 Lote 184
 Enero 17 2019 18:00
ESPEJO. FRANCIA, PRINC. DEL S.XX. Madera tallada, estucada y dorada, con decoración en motivos vegetales y medallones. 149 x 154 x 10cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 898 Lote 185
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE MESAS AUXILIARES. FRANCIA, S.XIX. Bases de bronce dorado a manera de amorcillos y cubiertas de madera enchapada. 78 x 61 x 45 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $170,000

Subasta 898 Lote 186
 Enero 17 2019 18:00
CONSOLA CON ESPEJO. SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera estucada y dorada, con roleos, medallones, mascarones. Piezas: 2.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 898 Lote 187
 Enero 17 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Pendientes de cristal cortado en forma de prismas. Cuenta con 12 luces. 115 cm de alt.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 898 Lote 188
 Enero 17 2019 18:00
ESPEJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada, decorada con mascarones y amorcillos en las esquinas. 173 x 254 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 189
 Enero 17 2019 18:00
ESPEJO CHEVAL PARA TOCADOR. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera con chapa de raíz y luna con marco móvil. 87 x 29 x 70 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 898 Lote 190
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE SILLONES. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera tallada y tapicería con motivos florales en color verde. Cuatro soportes. 108 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 191
 Enero 17 2019 18:00
RELOJ GRAND FATHER. INGLATERRA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marca DEVER BOWLY LONDON. Mecanismo con sonería. 243 cm de altura.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 898 Lote 192
 Enero 17 2019 18:00
PIANO VERTICAL STEINWAY & SONS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. No. serie: 124051. 136.5 x 160 x 73 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 898 Lote 193
 Enero 17 2019 18:00
PIANO DE MEDIA COLA. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca SCHIEDMAYER. Número de serie: 6058. 184 x 141 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. Vendido en $95,000

Subasta 898 Lote 194
 Enero 17 2019 18:00
BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, S.XIX. Estilo NAPOLEÓN III, con decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones. 122 x 54 x 65 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 195
 Enero 17 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, S.XIX/XX. Estilo NAPOLÉON III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol. 110 x 94 x 48cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 898 Lote 196
 Enero 17 2019 18:00
CAJA FUERTE. PRIM. MITAD DEL S.XX. Estilo LUIS XVI. Exterior de madera enchapada y cubierta de mármol. Incluye llaves. 143 x 80 x 59 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000

Subasta 898 Lote 197
 Enero 17 2019 18:00
APARADOR. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ENRIQUE II. Madera tallada con cubierta de mármol. 210 x 129 x 54.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 898 Lote 198
 Enero 17 2019 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, S.XX. Estilo ROYAL SAROUK. Tejido semimecánico en lana y algodón. Decorado con motivos florales. 376 x 260 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000

1  2  3  4  5  6  7   9  10