1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 74
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XIX. Talla en madera dorada y policromada con ojos de vidrio. 33 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 75
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. S.XIX. Madera tallada, policromada y dorada. Incluye un nimbo de lámina plateada y repujada. 127 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 898 Lote 76
 Enero 17 2019 18:00
ESCENA DEL VIACRUCIS: JESÚS CON LA VIRGEN MARÍA, MARÍA MAGDALENA Y SAN JUAN. MÉXICO, S.XX. Terracota policromada y dorada. 32 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $29,000

Subasta 898 Lote 77
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. SIGLO XIX. Madera tallada, policromada y con dientes de hueso. 123 cm alt.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 898 Lote 78
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, policromada y estucada, con manto de lienzo. 58 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 898 Lote 79
 Enero 17 2019 18:00
SANTO. SIGLO XIX. Madera tallada, policromada y dorada. 120 cm de altura.

Subasta 898 Lote 80
 Enero 17 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada con ojo de vidrio. 110 cm de altura.
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. Vendido en $38,000

Subasta 898 Lote 81
 Enero 17 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada, dorada y policromada. 120 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 898 Lote 82
 Enero 17 2019 18:00
NACIMIENTO. MÉXICO, CA. 1900. Figuras modeladas en cera policromada con vestimenta de terciopelo y bisutería. 34 cm alt. max. Piezas: 3
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 898 Lote 83
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Tallas en madera policromada con ojos de vidrio. 102 cm alt
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 898 Lote 84
 Enero 17 2019 18:00
SANTA. SIGLO XX. Talla en madera con pátina marrón. 92 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 85
 Enero 17 2019 18:00
SANTA. SIGLO XX. Talla en madera con pátina marrón. 90 cm de altura.

Subasta 898 Lote 86
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE SOLDADOS ROMANOS. MÉXICO, SIGLO XVIII/XIX. Siluetas de madera policromada. 173 x 171 cm alt. c/u.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 898 Lote 87
 Enero 17 2019 18:00
JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730-1803). MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. Óleo sobre lámina de cobre. 19.5 cm diám.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $88,000

Subasta 898 Lote 88
 Enero 17 2019 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CORONADA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. 12.5 cm de diám.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000

Subasta 898 Lote 89
 Enero 17 2019 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 19.5 cm diám.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 898 Lote 90
 Enero 17 2019 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 11 x 9 cm (octagonal).
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 898 Lote 91
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 123 x 86.5 cm

Subasta 898 Lote 92
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN DE LA MERCED. FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 105 x 84 cm

Subasta 898 Lote 93
 Enero 17 2019 18:00
VIRGEN AMPONA CON NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela, adherido a tabla. 52 x 33 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 898 Lote 94
 Enero 17 2019 18:00
SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA. MÉXICO, S. XVIII. Óleo sobre tela. Marco con marquetería de hueso. 60 x 45 cm (oval).
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 898 Lote 95
 Enero 17 2019 18:00
ESCENA DE MADONA CON DONANTE. MÉXICO, S.XVIII. Óleo sobre tela. Figura de un donante con una ofrenda frente a la Virgen. 42 x 81.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 96
 Enero 17 2019 18:00
ADORACIÓN DE LOS REYES CON DONANTE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 53 x 45 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 898 Lote 97
 Enero 17 2019 18:00
FIRMADO JUAN VILLAGRÁN. SAGRADA FAMILIA CON SANTA ANA, SAN JOAQUÍN Y LA TRINIDAD. MÉXICO, S.XVIII Óleo sobre tela. 104 x 82 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 898 Lote 98
 Enero 17 2019 18:00
NATIVIDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 73 x 90 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10