1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 898 Lote 149
 Enero 17 2019 18:00
SATURNINO HERRÁN (MÉX., 1887-1918). REVISTA DE REVISTAS / SEMANARIO NACIONAL, NÚMERO DE AÑO NUEVO. Acuarela y gouache/ papel. 7.5x12cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 898 Lote 150
 Enero 17 2019 18:00
INDUMENTARIA MILITAR DE GALA PARA CORONEL DEL REGIMIENTO DEL COLEGIO DE IGNENIEROS. MÉXICO, CA. 1900. Incluye casco pickelhaube. Pz.: 5
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000

Subasta 898 Lote 151
 Enero 17 2019 18:00
MEDALLA CONMEMORATIVA EXPEDITION DU MEXIQUE. MÉXICO, 1862-1863. Fundición en plata. Con listón de seda con un águila.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 898 Lote 152
 Enero 17 2019 18:00
ÁGUILA REPUBLICANA. MÉXICO, SIGLO XX. Arte plumario. 35 x 53 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 898 Lote 153
 Enero 17 2019 18:00
SOMBRERO DE CHINACO. MÉXICO, SIGLO XIX. En fieltro verde con ribete de galón de plata y toquilla de cordón plateado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $18,000

Subasta 898 Lote 154
 Enero 17 2019 18:00
SOMBRERO DE CHINACO. MÉXICO, SIGLO XIX. En fieltro gris con ribete de galón de plata y toquilla de cordón plateado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 898 Lote 155
 Enero 17 2019 18:00
CUERA TAMAULIPECA. MÉXICO, SIGLO XX. Fabricada en cuero fino por el gobierno del Estado de Tamaulipas.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 898 Lote 156
 Enero 17 2019 18:00
SARAPE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Lana fina en color crudo, decorada con flores.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 898 Lote 157
 Enero 17 2019 18:00
SARAPE MULTICOLOR. MÉXICO (SALTILLO), SIGLO XX. Lana multicolor.

Subasta 898 Lote 158
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE ESPUELAS JINETAS. MÉXICO, S.XX. Hierro forjado con baño de plata. Caja de calabrote y casquillejo de víbora. Correones bordados.

Subasta 898 Lote 159
 Enero 17 2019 18:00
PAR DE ESPUELAS COLEADORAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Hierro forjado decorado con víboras y aves. Casquillejo de dragón. Correones bordados.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 898 Lote 160
 Enero 17 2019 18:00
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 898 Lote 161
 Enero 17 2019 18:00
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 898 Lote 162
 Enero 17 2019 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). LA LLEGADA DEL PATRÓN. Óleo sobre tela, adherida a tabla. Firmado. 58 x 93 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. Vendido en $350,000

Subasta 898 Lote 163
 Enero 17 2019 18:00
ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866 - 1926). LA LLEGADA DE LOS AMOS. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1926. 23 x 33 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000

Subasta 898 Lote 164
 Enero 17 2019 18:00
MONTURA TEJANA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XX. Cuero cincelado con troquel, decorado con motivos florales.

Subasta 898 Lote 165
 Enero 17 2019 18:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 898 Lote 166
 Enero 17 2019 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, ?- 1986). ESCENA TAURINA (ANTONIO ZO...?). Óleo sobre panel. Firmado. 260 x 190 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 898 Lote 167
 Enero 17 2019 18:00
LUIS SOLLEIRO (MÉXICO, ?- 1986). MANOLETE. Óleo sobre panel. Firmado. 190 x 213 cm

Subasta 898 Lote 168
 Enero 17 2019 18:00
M. MORENO RODRÍGUEZ (ESPAÑA, SIGLOS XIX-XX). MAJA EN EL BALCÓN. Óleo sobre tela. Firmado. 160 x 110 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 898 Lote 169
 Enero 17 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Plata ORTEGA, Ley 0.925. Decoración rayada en los bordes y anillos de marfil. Piezas: 6.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 898 Lote 170
 Enero 17 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉXICO, S.XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Decoración de bordes lobulados y con relieves esféricos. Piezas: 4.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 898 Lote 171
 Enero 17 2019 18:00
JUEGO DE PONCHERA Y TAZONES. MÉXICO, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Peso: 3,664.3 g. Piezas: 14.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 172
 Enero 17 2019 18:00
BANDEJA DE SERVICIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Plata MRR, Ley 0.925. Forma oval con asas, cuatro soportes. 46.5 x 70.5 cm. 3,436g
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 898 Lote 173
 Enero 17 2019 18:00
BANDEJA DE SERVICIO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata RJ, Ley 0.925. Forma oval. 39 x 50 cm. Peso: 1,816 g
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10