Subasta 885 Lote 155
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmado y fechado 49, Óleo sobre masonite, 36.5 x 41.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000
Subasta 885 Lote 156
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmada, Acuarela y carboncillo sobre papel, 56 x 47 cm
Subasta 885 Lote 157
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 885 Lote 158
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JORGE ALZAGA, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 49 x 69 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $12,000
Subasta 885 Lote 159
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ, Desnudo femenino, Firmado, Carboncillo sobre papel, 42 x 29 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 885 Lote 160
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
SYLVIA PARDO, Sin título, Firmado, Óleo y hoja de oro sobre tela, 60 x 40 cm
Subasta 885 Lote 161
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
SYLVIA PARDO, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 90 x 45 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000
Subasta 885 Lote 162
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GABRIEL FLORES, Sin título, Firmado y fechado 66, Óleo sobre tela, 129 x 94.5 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $17,000
Subasta 885 Lote 163
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
SOFÍA BASSI, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 80 x 70 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 885 Lote 164
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
MAURICIO GROSO, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 34 x 23 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 885 Lote 165
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
MAURICIO GROSO, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 35.5 x 25.3 cm
Subasta 885 Lote 166
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FERNANDO GARRIDO, Sin título, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 885 Lote 167
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmada y fechada 1941, Tinta sobre papel, 62 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 885 Lote 168
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Sin título, Firmado y fechado 91, Lápiz de grafito sobre papel, 50 x 36 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 885 Lote 169
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y la doncella, Firmado y fechado 2015, Óleo sobre madera, 64 x 52 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 885 Lote 170
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JAVIER MARÍN, Flores rojas, Firmado y fechado 1987, Acrílico y pastel sobre papel, 119.5 x 84.7 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $190,000
Subasta 885 Lote 171
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JAVIER MARÍN, Alas amarillas, Firmado y fechado 1987 al reverso, Acrílico y pastel sobre tela, 137 x 97 cm, Con certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $240,000
Subasta 885 Lote 172
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
LUIS FILCER, Balcón de Goya, Firmada dos veces, Mixta sobre papel, 28 x 38.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 885 Lote 173
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
LUIS FILCER, Sin título, Firmada dos veces, Mixta sobre papel, 48.5 x 38.5 cm
Subasta 885 Lote 174
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JAZZAMOART, La necedad del pintor IV. El taller, Firmado y fechado 90 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 176 x 146 cm
Subasta 885 Lote 175
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $26,000
Subasta 885 Lote 176
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Estudio para la serie El matrimonio de los Arnolfini, ca. 1955, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 31 x 23 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 885 Lote 177
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela, 120 x 130 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. Vendido en $50,000
Subasta 885 Lote 178
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, # III, Firmada y fechada 1.I.1999, Tinta sobre papel, 26 x 20 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 885 Lote 179
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 32 x 42.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido