Subasta 885 Lote 79
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
CARLOS VIVAR, Suiza, Firmada y fechada 2017 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 70 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 885 Lote 80
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
CARLOS VIVAR, Caballito, Firmada y fechada 17 al frente. Firmada y fechada 2017 al reverso, Mixta sobre tela, 60x 90cm, Con certificado
Estimado: $ 38,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 885 Lote 81
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSEFA GARCÍA BAUTISTA, Variaciones de una danza II, serie Animales, Firmada y fechada 99, Mixta/tela, 91x 91cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 885 Lote 82
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Doble máscara, Firmado y fechado 23 08 89, México al reverso, Óleo sobre lino, 50 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $18,000
Subasta 885 Lote 83
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 885 Lote 84
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Primera máscara, Firmado y fechado 12 08 89 al reverso, Óleo sobre masonite, 30 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 885 Lote 85
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Laurita, Firmado y fechado 1962 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 90 x 100 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 885 Lote 86
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmado y fechado 19-III-87, Óleo sobre tela, 150 x 170 cm, Con certificado
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 885 Lote 87
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
MIGUEL CASTRO LEÑERO, La anunciación, Firmado y fechado 85, Óleo y arena sobre tela, 120.5 x 90 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000
Subasta 885 Lote 88
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
IGNACIO ORTIZ, Eva y Adán en la conciencia, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 100 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 885 Lote 89
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
CARMEN PARRA, Arcángel San Gabriel, Firmado y fechado 2001, Acrílico, sanguina y hoja de oro sobre papel, 86 x 120 cm, Con constancia
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 885 Lote 90
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FEDERICO CANTÚ, Sin título, Firmado, Gouache y acuarela sobre papel, 60 x 52 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 885 Lote 91
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ REYES MEZA, Estudio para mural, San Felipe Neri, Firmado y fechado 80, Lápiz de grafito sobre papel, 77 x 56 cm
Subasta 885 Lote 92
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GABRIEL MACOTELA, La santa, Firmado y fechado 83 al reverso, Óleo, arena y aplicación de milagro de hojalata / madera, 195 x 101.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 885 Lote 93
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JUAN OGORMAN, Estudio para la obra Nuestra maravillosa civilización, Firmado y fechado 1976, Lápiz sobre papel, 44 x 27 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 885 Lote 94
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
GUSTAVO ACEVES, Sin título, Firmado y fechado 09, Óleo / tela, 210 x 170 cm, Con certificado, LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 885 Lote 95
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Cristo, La pasión de los pobres, Firmado y fechado 60 frente y reverso, Óleo sobre tela, 115.5 x 135 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 550,000. No vendido
Subasta 885 Lote 96
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
JUAN SORIANO, Niña con bebé en brazos, Firmado y fechado 39, Óleo sobre masonite, 70 x 61 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 885 Lote 97
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
NAHUM B. ZENIL, Perdóname señor, Firmado y fechado 89, Acrílico, pastel y tinta sobre papel, 50 x 35 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $90,000
Subasta 885 Lote 98
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 885 Lote 99
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
RAFAEL CORONEL, Tiberio penitente, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 125.5 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. Vendido en $380,000
Subasta 885 Lote 100
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Pastel y carboncillo sobre cartón, 76 x 58 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000
Subasta 885 Lote 101
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
FRANCISCO CORZAS, Poeta romagnolo, Firmado y fechado 72, Óleo sobre tela, 99.8 x 80 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 500,000. Vendido en $410,000
Subasta 885 Lote 102
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
ADOLFO BEST MAUGARD, Sin título, Firmado y fechado 955, Óleo sobre masonite, díptico, 121 x 244 cm medidas totales
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 885 Lote 103
Octubre 11 2018 18:00
Octubre 11 2018 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, La familia, Firmado y fechado 1924, Óleo y pastel sobre papel, 41.3 x 51.2 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido