Subasta 1073T Lote 226
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Par de espejos. Siglo XX. Marcos de madera. Con lunas rectangulares biseladas. Decorados con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 227
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera. Con luna irregular. Decorado con mascarones antropomorfos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 228
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Estructura de madera. Consta de: cabecera y piecera. Decorada con elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 229
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa con taburete. Siglo XX Estructura de madera Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular, chambrana en H. Otro.
Subasta 1073T Lote 230
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Tocador con marco para espejo. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con elementos orgánicos, florales y veneras.
Estimado: $ 7,500 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 231
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Credenza. Estados Unidos de América. Siglo XX. Marca Drexel Heritage. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1073T Lote 232
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Recámara. Siglo XX. Consta de: a) Cabecera. Elaborada en madera laqueada. Decorada con paisaje oriental. 120 x 200 x 3 cm. Otros.
Subasta 1073T Lote 233
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa de centro. Siglo XX Estructura de madera. Cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 234
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. En talla de madera. Cada una con cubierta rectangular, cajón, vano central, puerta abatible.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 1073T Lote 235
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Cava eléctrica. Marca Cavanova Siglo XXI. Elaborado en metal, material sintético y madera. Para 10 vinos. Con puerta abatible.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1073T Lote 236
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Par de ceniceros. México, mediados del siglo XX. Estructura de latón, onix y depósitos en vidrio color ambar. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 1073T Lote 237
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Jardinera con pedestal. Siglo XX. A 2 cuerpos. Elaborada en terracota policromada. Decorado con escenas chinescas.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1073T Lote 238
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Consta de: Mesa y aparador.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 239
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura metálica con cubierta rectangular de madera. Chambrana en H y soportes a manera de roleos.
Subasta 1073T Lote 240
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mueble auxiliar. Siglo XX. Elaborado en triplay. A 3 niveles. 44 x 34 x 60 cm
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1073T Lote 241
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
PAR DE MESAS ESQUINERAS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada y policromada con detalles decorativos en dorado
Subasta 1073T Lote 242
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
JUEGO DE TRES SILLAS SIGLO XX Madera tallada con motivos florales y detalles decorativos en los respaldos
Subasta 1073T Lote 243
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
CÓMODA FINALES DEL SIGLO XIX Con cubierta de mármol y madera laqueada y policromada con decoración floral y detalles en dorado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 244
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular y fustes acanalados. Decorado con filos dorados.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 245
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa pedestal. Siglo XX. En talla de madera de encino. Con cubierta rectangular, chambrana a manera de entrepaño.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1073T Lote 246
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
Mesa. Elaborada en MDF enchapado color café claro veteado. Con tres partes: soportes planos móviles color blanco y base plana.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 247
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
ESPEJO. SIGLO XX. Marco de madera con marquetería.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 248
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
GABINETE. CHINA, SIGLO XX. Madera tallada. Puerta frontal con cubierta de vidrio y remates a manera de volutas. 77 x 47 x 12.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1073T Lote 249
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
MESA AUXILIAR CON REPISAS. MÉXICO, S. XIX. Estilo FRANCÉS. Madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal dorado. 82 cm alt.
Subasta 1073T Lote 250
Enero 13 2021 21:00
Enero 13 2021 21:00
BAÚL DE CORDOBÁN. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera con recubrimiento de piel y aplicaciones de metal dorado. Incluye base.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000