Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 151
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de espejos. Siglo XX. Elaborados en madera dorada, con luna biselada. Detalles de conservación y estructura. Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 152
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de sillones y mesa de centro. Siglo XX. Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados y sillones. Pz: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 153
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de puertas corredizas. Siglo XX. Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa a doble vista.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 154
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 2 puertas abatibles con lunas rectangulares biseladas y soportes con ruedas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 155
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas auxiliares. Siglo XX. Estilo Reyna Ana. De la marca Galerias Chippendale. Elaboradas en madera tallada.Pz: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 156
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Love seat Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado en madera tallada ebonizada con cojín en tapicería con cenefas orgánicas.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 157
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado madera tallada ebonizada. Decorado con aves y motivos orgánicos. Piezas: 13
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 158
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Escritorio. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 159
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera ebonizada. Consta de: Mesa, sillas, par de sillones cabecera, vitrina y trinchador. Piezas: 11
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 160
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Centro de entretenimiento. Elaborado en madera ebonizada con aplicaciones de metal estilo oriental. Cubierta rectangular.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 161
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Secreter. Elaborado en madera tallada. Con 5 cajones con tiradores de metal, cubierta rectangular y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 162
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Buró y cabecera individual. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Buró. Cubierta rectangular, cajón, 2 puertas abatibles.Pz:2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 163
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Ladizlao. Maternidad. Firmada. Sanguina sobre papel. Enmarcada. 65 x 48 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 164
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Siglo XX. Bautismo. Acuarela sobre papel. Enmarcada. 22 x 16 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 165
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de ex-votos. Méx, primera mitad del sXX. Óleo sobre lámina de zinc. Dedicado al Señor de la Capilla. F y F. Dedicado Cristo. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 166
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de ex-votos. México, primera mitad del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 167
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Arcángel con guitarra. Escuela Cuzqueña. Óleo sobre tela adherido a rígido. Enmarcado. 75 x 49 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 168
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Arcángel. Escuela Cuzqueña. Óleo sobre tela adherido a rígido. Enmarcado. 55 x 40 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 169
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Anónimo. Muerto en duelo. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. 28 x 44 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 170
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Baldomero Galofre Gimenez (España 1846-1902) Escena campestre. Siglo XIX. Lápiz gráfito sobre papel algodón. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 171
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Gerald Grace. Mujeres en asno. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 55 x 70 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 172
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
OSVALDO PLASENCIA. Sin título. Firmado y fechado Mx 2019. Carboncillo sobre papel. Sin enmarcar. 29 x 19 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 173
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
OSVALDO PLASENCIA. 002 D Carpa. Firmado y fechado Mx 19. Gouche sobre papel. 13.5 x 17 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 174
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Herrera, José Manuel. Decreto. México 1821. ...La Regencia del Imperio se ha servido dirigirme el Decreto...LOTE CON PRECIO DE RECUPER
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0085M Lote 175
 Diciembre 21 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote 8 de libros. Consta de: a) Podhjky, Alosi. La Equitación. Madrid: Ediciones Velázquez, 1977.LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12  13 
Download as plain text