Subasta 0060M Lote 452
 Junio 29 2019 11:00

Subasta 0060M Lote 453
 Junio 29 2019 11:00
Desiderio Hernández Xochitiotzin. Pareja bailando. Dibujo a lápiz. Firmado y fechado 1945. Enmarcado. 20 x 22 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 0060M Lote 454
 Junio 29 2019 11:00
Armando García Nuñez. Modelo Concha. Sanguina sobre papel. Firmada. Enmarcada. 44 x 17.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. Vendido en $1,800

Subasta 0060M Lote 455
 Junio 29 2019 11:00
Freyre, Rafael. Caricatura de María Félix . Tinta sobre papel. Firmada y fechada 86. 40 x 30 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 0060M Lote 456
 Junio 29 2019 11:00
EDVARD NIELSEN. Rostro de mujer. Bordado sobre tela. Firmado y fechado 2018. Enmarcado especial. 143 x 90 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 14,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 457
 Junio 29 2019 11:00

Subasta 0060M Lote 458
 Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 459
 Junio 29 2019 11:00
Par de floreros. Francia, siglo XIX. Elaborados en porcelana estilo Viejo París. Decorados con motivos florales y esmalte dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 0060M Lote 460
 Junio 29 2019 11:00
Par de tibores China, Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas estilo europeo. Sello en la base.

Subasta 0060M Lote 461
 Junio 29 2019 11:00
Florero y platón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rudolf Wachter Bavaria acabado brillante y otro en cobre, con escena festiva. Pz: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 462
 Junio 29 2019 11:00
Tibor y servicio de licor. Puebla, México, siglo XX. Elaborados en talavera policromada con detalles en azul cobalto. Piezas: 9
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 0060M Lote 463
 Junio 29 2019 11:00
Semental. Alemania, mediados siglo XX. Elaborado en porcelana Rosenthal acabado brillante. 41 x 54 x 16 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 464
 Junio 29 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Inglaterra, siglo XX. Elaboradas en porcelana Marca Royal Dalton policromada, acabado brillante. Pz: 8

Subasta 0060M Lote 465
 Junio 29 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 466
 Junio 29 2019 11:00
Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. 27 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 467
 Junio 29 2019 11:00
Maternidad. México, siglo XX. Elaborada en barro negro esgrafiado y policromado. A la manera de Felguerez.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0060M Lote 468
 Junio 29 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Inglaterra, Ca. 1959. Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante. Dama y Caballero.Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 469
 Junio 29 2019 11:00
Lote de platones decorativos. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana Consta de: W. Adams & Sons, Pickman S. A. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 0060M Lote 470
 Junio 29 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y de pepita. Diseños facetados, lisos y orgánicos. Piezas: 10
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0060M Lote 471
 Junio 29 2019 11:00
Florero y dulcero. Checoslovaquia, mediados siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia azul. Decorados con motivos florales.Pz: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,500. Vendido en $900

Subasta 0060M Lote 472
 Junio 29 2019 11:00
Lote de cristalería. Consta de: México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm de longitud, cenicero de murano. Pz:4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 473
 Junio 29 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal color morado y ahumado. Diseños lisos. Decorados con facetados. Piezas: 3

Subasta 0060M Lote 474
 Junio 29 2019 11:00
Par de peces voladores. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal de murano con base orgánica. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 475
 Junio 29 2019 11:00
Par de ceniceros. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborado en cristal azul de bohemia con detalles en esmalte dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0060M Lote 476
 Junio 29 2019 11:00
Lote de figuras ecuestres. China, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca acabado brillante. Piezas: 8

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12