1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0027M Lote 376
 Octubre 27 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Oriental Serapi. Elaborada en lana y algodón. Decorada con figuras geométrica.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 377
 Octubre 27 2018 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Diseño a manera de globo terráqueo. A dos niveles.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $4,500

Subasta 0027M Lote 378
 Octubre 27 2018 11:00
Credenza. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborada en madera tallada de caoba. Con cubierta irregular de vidrio biselado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0027M Lote 379
 Octubre 27 2018 11:00
Armario.S. XX. Estilo Art Decó.Elaborado en madera tallada y laqueada.Con puerta principal abatible, luna irregular y soportes cónicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000

Subasta 0027M Lote 380
 Octubre 27 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba. Estilo Chippendale. Con cubierta irregular de vidrio biselado.

Subasta 0027M Lote 381
 Octubre 27 2018 11:00
Par de lámparas de techo. México, siglo XX. Elaboradas en vidrio y aplicaciones de latón. Electrificadas para una luz. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 382
 Octubre 27 2018 11:00
Par de lámparas de techo. México, siglo XX. Elaboradas en vidrio, acabado pulegoso y aplicaciones de latón. Piezas: 2

Subasta 0027M Lote 383
 Octubre 27 2018 11:00
Vista de volcán e iglesia. Siglo XX. Óleo sobre papel. Firmado De la Borbolla y fechado 98. Marco con aplicaciones de talavera.

Subasta 0027M Lote 384
 Octubre 27 2018 11:00
Virgen cuzqueña con niño. Escuela cuzqueña, siglo XX.Óleo sobre tabla. Con marco de talla en madera, decorado con elementos orgánicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,500

Subasta 0027M Lote 385
 Octubre 27 2018 11:00
Pablo Weisz Carrington (México, 1947-) Entre palomas te veas. Reprografía a scanner. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 386
 Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 387
 Octubre 27 2018 11:00
Retrato de dama en rojo con velo. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado José G. Cruz Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 388
 Octubre 27 2018 11:00
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002) Niña con frutas. Serigrafía sobre papel, 67/100 Firmada parte inferior izquierda. Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 0027M Lote 389
 Octubre 27 2018 11:00
Lucia Fontanilla Soriano (España, 1937 - [?]) Vista de paisaje abstracto con mazorcas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 77.Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 390
 Octubre 27 2018 11:00
Lucia Fontanilla Soriano (España, 1937 - [?]) Marionetas Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1978. Enmarcado.

Subasta 0027M Lote 391
 Octubre 27 2018 11:00
Madonna, Mater Dei. Siglo XX. Elaborada al vaciado en Pewter. Diseño en forma de altorelieve, de la Virgen sosteniendo al Niño Jesús.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0027M Lote 392
 Octubre 27 2018 11:00
Gustavo Arias Murueta (México 1923 - ) Sin título. Óleo sobre masonite. Firmado y Fechado 78.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 0027M Lote 393
 Octubre 27 2018 11:00
Susana Carlson (Cd. México, 1934 - ) Sin título. Técnica mixta. Firmada parte frontal 70. Enmarcada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200

Subasta 0027M Lote 394
 Octubre 27 2018 11:00
Gustavo Arías Murueta (Ciudad de México, 1923-) Siglo XX. Desnudo a la Ventana. Técnica mixta, 32/50 Firmada y fechada al anverso 73.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 0027M Lote 395
 Octubre 27 2018 11:00

Subasta 0027M Lote 396
 Octubre 27 2018 11:00
Bodegón con caracol y jarrón de porcelana. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado R. F. Heckman. Enmarcado.

Subasta 0027M Lote 397
 Octubre 27 2018 11:00
Charles C. Fernández (Estados Unidos, siglo XX) Offering. Óleo sobre tabla. Con inscripción en parte posterior de Galería previa.

Subasta 0027M Lote 398
 Octubre 27 2018 11:00
Henry Graves (Inglaterra, siglo XIX) Waiting For The Veredict. (Abraham Solomon). Litografía sobre papel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0027M Lote 399
 Octubre 27 2018 11:00
Trajineras de Xochimilco. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Barón, fechado 76. Enmarcado.

Subasta 0027M Lote 400
 Octubre 27 2018 11:00
Marina. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado F. I. Tristain, fechado 09. Enmarcado.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13