1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0027M Lote 526
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. África, India y Tailandia, siglo XX. Tallas en madera. Peineta con maternindad, rostros femeninos. Pzas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 527
 Octubre 27 2018 11:00

Subasta 0027M Lote 528
 Octubre 27 2018 11:00
Escultura de Ravana. Tailandia, siglo XX. Talla en madera policromada, con base. Decorada con metal esmaltado en dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 529
 Octubre 27 2018 11:00
Figura abstracta. Siglo XX. Escultura de mármol blanco, en base de mármol negro. Firmada A. Chávez, fechada 2016.

Subasta 0027M Lote 530
 Octubre 27 2018 11:00
Vendedora de fruta. Siglo XX. Escultura de barro policromado y esgrafiado. Firmada Felguérez.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0027M Lote 531
 Octubre 27 2018 11:00
Vendedora de frutas. México, siglo XX. Elaborada en resina, con aplicación de electrobaño de plata DArgenta, sobre base de resina.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 532
 Octubre 27 2018 11:00
Colmillo decorativo. Siglo XX. Material orgánico con aplicaciones de metal sobre base. Con depósito para encendedor.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 0027M Lote 533
 Octubre 27 2018 11:00
Platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos florales, vegetales, aves y libélula. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0027M Lote 534
 Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 535
 Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0027M Lote 536
 Octubre 27 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Cristo de acero con inscrustaciones metálicas, con cruz de madera tallada y pulida. Detalles de conservación. Cris

Subasta 0027M Lote 537
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de platería. México, Francia e Inglaterra, siglos XIX-XX. Elaborados en plata Sterling 0.925 y británica. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,000

Subasta 0027M Lote 538
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de libros sobre arte.S. XX.Tovar, Rafel. Rafael Cauduro. De Ángeles, Calvarios. Piezas: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0027M Lote 539
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de libros. Sobre Arte Mexicano.Colección de Arte Gráfico/Obras Selectas del Patrimonio Artístico/Banco Nacional de México.Pzs:4

Subasta 0027M Lote 540
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de libros sobre historia de México. Siglo XX. El Otro Occidente, Los Orígenes de Hispanoamérica. Piezas: 2.

Subasta 0027M Lote 541
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de libros de historia y arte. Sobre Arte Mexicano. El Éxodo Mexicano. México: Museo Nacional de Arte / El alma de México. Pzs: 2

Subasta 0027M Lote 542
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de libros de arte. Fernández, Justino. Prometeo. Ensayo sobre la Pintura Contemporánea. México: Editorial Porrúa, 1945. Piezas: 3

Subasta 0027M Lote 543
 Octubre 27 2018 11:00
Obra gráfica y libro de Vicente Rojo. México, siglo XX. Grabado, P/A. Firmado y fechado 16. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 544
 Octubre 27 2018 11:00
Ernesto Icaza (1860-1926) Carpeta con 12 reproducciones. 2 láminas de introducción. Impresión offset sobre papel.

Subasta 0027M Lote 545
 Octubre 27 2018 11:00
Pellicer, Carlos. Carmen Parra - Horas de Junio Carpeta con 6 grabados y aguatintas. Seriadas y firmadas por Carmen Parra.23/50
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0027M Lote 546
 Octubre 27 2018 11:00
Mujer sobre fondo rojo. Siglo XX. Serigrafía, 239/300 Firmada Gaves Enmarcada. Con marca de agua.

Subasta 0027M Lote 547
 Octubre 27 2018 11:00
Mujer de rojo. Siglo XX. Serigrafía, 122/150 Firmada y fechada Russo 89. Enmarcada. 59 x 43 cm.

Subasta 0027M Lote 548
 Octubre 27 2018 11:00
Renato Gonzáles (Ciudad de México, 1960 - ) A City to remember. Serigrafía, 71/150 Firmada y fechada 85. 57 x 75 cm.

Subasta 0027M Lote 549
 Octubre 27 2018 11:00
David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) The enchanted patio. Serigrafía, 65/150. Firmada.

Subasta 0027M Lote 550
 Octubre 27 2018 11:00
Lote de obra pictórica de Jim Hill (Estados Unidos, 1942-) Siglo XX. Óleos sobre tela. Enmarcado. Firmados y fechados 88. Piezas: 2

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13