Subasta 0027M Lote 426
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Feliciano Peña. Vista del Valle de México. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 73. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0027M Lote 427
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Vista de toros y ganadero. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado (ilegible) Enmarcado.
Subasta 0027M Lote 428
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Desiderio Hérnandez Xochitiotzin. Par de paisajajes. Óleo sobre cartón. Firmados al frente y reverso. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 0027M Lote 429
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
Subasta 0027M Lote 430
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0027M Lote 431
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
José Vives-Atsará (Villafranca del Panadés, España, 1919 -San Antonio, Texas, 2004) Vista de bosque. Óleo sobre tela.Firmado y fechado.
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 432
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0027M Lote 433
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Cristo con corona de espinas. México, siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Alarcón Enmarcado.
Subasta 0027M Lote 434
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Ángela Carugati (Italia, 1881-1977) Ruinas romanas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 0027M Lote 435
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote paisajes. Italia y México, siglo XX. Óleos sobre tabla. a) Vista de patio. Firmado C. Marra. Vista de río con árbol. Piezas: 2
Subasta 0027M Lote 436
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Vista marina. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Enmarcada. Detalles de conservación. 28 x 54 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0027M Lote 437
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alfredo Escudero y Espronceda (España, siglo XIX-XX) Escena Cotidiana. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0027M Lote 438
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Banquete de cardenales. Siglo XX. Óleo sobre tela Firma ilegible. Con marco en detalles dorados. 108 x 130 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $22,000
Subasta 0027M Lote 439
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con enramadas florales en colores rosa, verde y naranja.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 0027M Lote 440
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alfombra. China, siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0027M Lote 441
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Espejo de recibidor. Siglo XX. Estilo Luis XV. Diseño semirectangular. Enmarcado en madera tallada de acabado barnizado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 0027M Lote 442
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) Love Seat. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 443
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Sillón individual. En madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 444
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Taburete Otomano. Elaborada en madera tropical. Con asiento en piel.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 445
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Par de especieros. Elaborados en maderas tropicales. Pzs: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 446
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Caja. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0027M Lote 447
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Mantequillera. Elaborada en maderas tropicales.
Subasta 0027M Lote 448
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Piezas: 9.
Estimado: $ 3,500 to $ 8,500. No vendido
Subasta 0027M Lote 449
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Par de mecedoras. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Asiento y respaldo acojinados en tapicería decorada color beige. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0027M Lote 450
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido