Subasta 0021M Lote 551
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Manuel Álvarez Bravo (México, 1902 - 2002) Ca. 1933. La hija de los bailarines. Fotolitografía. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 0021M Lote 552
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Vicente Gandía (Valencia, España 1935 - Cuernavaca, 2009) Bodegón Romántico. Litografía sobre papel. Marcada "Kyron II". Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 553
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Rodolfo Nieto (Oaxaca, 1936 -Ciudad de México, 1985) Cabra B/N. Litografía sobre papel, 9/45. Firmada. Con certificado. Enmarcada
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $9,000
Subasta 0021M Lote 554
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Adolfo Riestra (1944, 1989) Perro pequinés y perro mariposa. Aguafuerte en papel algodón. Firmado y fechado. Enmarcado. Con certificado
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 555
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Adolfo Riestra (1944-1989) Perro Pug. Aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón,4 / 25. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 556
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 557
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Jose Luis Cuevas (México, 1934- 2017) Cíclope. Grabado, 552/1000. Firmado a lápiz. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0021M Lote 558
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Jose Luis Cuevas (México, 1934- 2017) Cíclope. Grabado, 553/1000 Firmado a lápiz. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 559
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juan Carlos Mendoza (México, siglo XX - XXI) "New York Woman II" Collage sobre papel periódico. Firmado y fechado 2017. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 560
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Pellicer, Carlos. "Carmen Parra - Horas de Junio" Carpeta con 6 grabados y aguatintas. Seriadas y firmadas por Carmen Parra.23/50
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 561
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Jaime Domínguez Montes. Espejo de tiempo. Serigrafía 14/180. Firmada y fechada 97. Enmarcarda.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 562
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Raúl Anguiano (Guadalajara, México 1915 - Cd. México 2006) Pareja de baile. Reprografía de scanner, E/E. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 0021M Lote 563
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tomás Gondi (Ciudad de México, 1948 - ) El periódico. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 84. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0021M Lote 564
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 565
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Escritorio. Francia, siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta de cuero negro, con tres cajones.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 0021M Lote 566
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Cama matrimonial. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cabecera, piecera y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 567
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con luna irregular biselada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 0021M Lote 568
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 569
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Silla. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asiento tipo gobelino color beige.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $6,300
Subasta 0021M Lote 570
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tapete. Irán, siglo XX. Anudada a mano en lana y algodón. Decorada con medallón central sobre fondo rojo, motivos orgánicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0021M Lote 571
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tapete. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con figuras romboidales centrales y cenefas. Con motivos geométricos.
Subasta 0021M Lote 572
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tapete. Estilo oriental. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central, cenefa y motivos geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0021M Lote 573
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tapete. Turquía, siglo XX. Estilo Kilim. Anudada a mano en lana y algodón. Decorada con diseños romboidales y geométricos.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 574
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Love Seat. México, siglo XX. Diseño de la firma Moda In Casa. Elaborado en madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $4,500
Subasta 0021M Lote 575
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de mesas de noche. Estados Unidos, s. XX. De la firma Mitchel Gold+Bob Williams. En madera tallada. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500