Subasta 0021M Lote 351
 Septiembre 15 2018 11:00
República Mexicana. Peso Fuerte. México, 1898. Plata .9027, 39 mm. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 0021M Lote 352
 Septiembre 15 2018 11:00
Thomas Egerton, Daniel. "México 1840" Carpeta con 12 láminas. Con paisajes naturales y urbanos de la ciudad de México.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200

Subasta 0021M Lote 353
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia. "Nacimientos Mexicanos, maestros del Arte Popular", "Historia del Papel Moneda en México". Piezas: 6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 0021M Lote 354
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte e historia. Tovar de Teresa, Guillermo: "Un rescate de la fantasía, El arte de los Lagarto"; y otros. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800

Subasta 0021M Lote 355
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte. S. XX. Sobre José Guadalupe Posada. Ilustrador de la Vida Mexicana / Museos y Tesoros Artísticos de México. P.2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,300

Subasta 0021M Lote 356
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia y arte. Sobre Arte Mexicano. El Éxodo Mexicano. México: Museo Nacional de Arte / El alma de México. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.

Subasta 0021M Lote 357
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte e historia. Hegi, J. S. Veracruz de 1849 a 1860. México: Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0021M Lote 358
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de Historia de México. Siglo XX. "Teotihuacan" y "Los Aztecas. Tesoros de las grandes civilizaciones". Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0021M Lote 359
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros sobre arte. Tovar y de Teresa, Rafael. "Posada y la Prensa ilustrada", "Posada y la prensa ilustrada" y otro. Pzs: 3.

Subasta 0021M Lote 360
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de arte antiguo mexicano. " Coatlicue - Estética del Arte Indigena Antiguo". . México, 1954. Y otro. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.

Subasta 0021M Lote 361
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia: Caso, Alfonso. "El Pueblo del Sol - figuras de Miguel Covarrubias" México, FCE, 1962. Y otros. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $750

Subasta 0021M Lote 362
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de historia. "Verdadero orígen, carácter, causas, fines y progresos de la Revolución de la Nueva España". Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 0021M Lote 363
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de libros de la Independencia de México. Siglo XX. Gamiz Fernandez, Salvador.Moreno Sanchez,Manuel. El Congreso del Anáhuac.Pzs:7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0021M Lote 364
 Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0021M Lote 365
 Septiembre 15 2018 11:00
Beloglovsky, Eva (coord). Byron Gálvez "Los cajones prohibidos" Libro de artista. Serie XXXIX / C. Recopilación de bocetos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 0021M Lote 366
 Septiembre 15 2018 11:00
Juego de cucharillas. S. XX. Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. E.B Booth & Son GRS. Peso: 232.1 g. Piezas: 12.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.

Subasta 0021M Lote 367
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en plata baja. Consta de: colador marcado Rodgers, trinche marcado CKR, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0021M Lote 368
 Septiembre 15 2018 11:00
Juego de vasos con bandeja. Siglo XX. Elaborados en plata, Ley 0.925. Consta de: bandeja y 12 vasos pequeños. Piezas: 13
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200

Subasta 0021M Lote 369
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de jarras de clarete. Perú, siglo XX. Elaboradas en plata, Ley 0.925. Selladas Del Pilar. Detalles de conservación. Peso total: 844
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 0021M Lote 370
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de canastas Perú,S. XX. En plata 0.925. Selladas Del Pilar. Diseños cudrangulares. Decoradas con motivos florales. Piezas: 2
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000.

Subasta 0021M Lote 371
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de depósitos. Perú, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. Marcados Del Pilar y Camusso. Piezas: 9
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 0021M Lote 372
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de platería. Perú, siglo XX. Elaborado en plata, ley 0.925. Sellados Del Pilar y Camusso. Piezas: 3
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.

Subasta 0021M Lote 373
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de jarra y plato. Perú, siglo XX. Elaboradas en plata, ley 0.925. Sellados Camusso y Del Pilar. Con diseños orgánicos. Piezas: 2
Estimado: $ 8,500 to $ 10,000.

Subasta 0021M Lote 374
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de platería. Perú, siglo XX. En plata Sterling. ley 0.925. Sellado Del Pilar. Consta de: centro, violetero y depósito. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0021M Lote 375
 Septiembre 15 2018 11:00
Servicio de mayordomo. Perú, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. Sellado Del Pilar y Camusso. Piezas: 5
Estimado: $ 13,500 to $ 15,000.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12