Subasta 0021M Lote 426
 Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 0021M Lote 427
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote bayonetas. México, principios del siglo XX. Elaboradas en forja de hierro y acero. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0021M Lote 428
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de candeleros. México, siglo XX. Elaborados en forja de hierro con soleras. Adaptados de marcadores para ganado.Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.

Subasta 0021M Lote 429
 Septiembre 15 2018 11:00
Ajedrez. México, siglo XX. Elaborado en papel mache, pintado a mano y tablero en madera tallada. Piezas: 33
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 0021M Lote 430
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de textiles. México,S. XX. Elaborados en lana y algódon. Decorados con chaquiras, bordados florales, motivos prehispanicos.Pzs: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.

Subasta 0021M Lote 431
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 sarapes. México, siglo XX. Elaborados en lana y algodón. Consta de: Sarape. Con fondo color café y grecas, otros.Pzs:3
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0021M Lote 432
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de sarapes. México, siglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con motivos geométricos y prehispánicos. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000.

Subasta 0021M Lote 433
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de sarapes. México, sglo XX. Elaborados en lana y algodón. Decorados con grecas, líneas paralelas y rombos centrales. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.

Subasta 0021M Lote 434
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de sombreros huicholes y chamulas. México, siglo XX. Tejidos a mano con hojas de palma. Con aplicaciones de piel. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 0021M Lote 435
 Septiembre 15 2018 11:00
Sergio Bravo Hidalgo (México, 1929-) Arboleda con río. Míxta sobre tela. Firmado, dos veces.

Subasta 0021M Lote 436
 Septiembre 15 2018 11:00
José Hausen (México, siglo XX) Vista de la Catedral de México. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1967. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0021M Lote 437
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de vistas de México. Prim. mitad del siglo XX. Acuarelas sobre papel. Guanajuato desde las montañas. Piezas: 2
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 0021M Lote 438
 Septiembre 15 2018 11:00
Sergio Bravo Hidalgo (Chihuahua, 1929-) Bosque con laguna. Mixta sobre tela. Firmado y fechado 1942.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.

Subasta 0021M Lote 439
 Septiembre 15 2018 11:00
Niño con sombrero y sarape. México, siglo XX. Tinta sobre papel. Firmado "Shu" y fechado 68. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.

Subasta 0021M Lote 440
 Septiembre 15 2018 11:00
Muñeca y nochebuenas. México, siglo XX. Acuarela sobre papel. Firmada "Paty Mora" Enmarcada.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.

Subasta 0021M Lote 441
 Septiembre 15 2018 11:00
Pelea de gallos. México, mitad del siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado "V. González A." y fechado 1952. Emarcado con detalles charros.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 0021M Lote 442
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de ambrotipos. México, finales del s. XIX. Consta de: 2 Damas. Marquillo en lámina de cobre. Interior con terciopelo. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.

Subasta 0021M Lote 443
 Septiembre 15 2018 11:00
Par de retratos de dama y caballero. Francia y México, siglo XIX. Óleo, pastel y lápices de color sobre papel. Firmado Mendoza. Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.

Subasta 0021M Lote 444
 Septiembre 15 2018 11:00
Águila Real. México, siglo XX Elaborada en vaciado de hierro con electrobaño de plata ley .999.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 0021M Lote 445
 Septiembre 15 2018 11:00
Escudo Nacional Mexicano con Águila Porfiriana. Inicios siglo XX. Elaborado en forja de hierro colado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,000

Subasta 0021M Lote 446
 Septiembre 15 2018 11:00
Charro a caballo. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0021M Lote 447
 Septiembre 15 2018 11:00
Chinaco sobre caballo rampante. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000

Subasta 0021M Lote 448
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de Vírgenes de Guadalupe. México, siglo XX. Elaboradas en terracota policromada y forja de hierro colado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.

Subasta 0021M Lote 449
 Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 0021M Lote 450
 Septiembre 15 2018 11:00
Lote de jarras pulqueras. México, siglo XX. Elaborados en vidrio. Decorados con motivos boleados y lobulados. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12