Subasta 1062T Lote 76
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Rodríguez de San Miguel, Juan N. Pandectas Hispano - Megicanas. Méjico: Librería de J. F. Rosa, 1852. Tomos I y III. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1062T Lote 77
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Conde, Teresa del. El ropero de Frida Kahlo. México: Conarte Monterrey. 189 p. Profusamente ilustrado con fotos de Graciela Iturbe.
Estimado: $ 1,300 to $ 4,500. Vendido en $1,800
Subasta 1062T Lote 78
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Curso Completo o Diccionario Universal de Agricultura Teórica, Práctica, Económica, y de Medicina Rural y Veterinaria. Madrid:1798.
Subasta 1062T Lote 79
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Calzada, Bernardo María de. El Viajador Sensible. Madrid: Imprenta Real, 1791.
Subasta 1062T Lote 80
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Real Academia Española. Gramática de la Lengua Castellana. Madrid: Por la Viuda de Don Joaquín Ibarra, 1796.
Subasta 1062T Lote 81
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Virgilio. Las Geórgicas de Virgilio y su Décima Egloga. Madrid: Imprenta de Francisco Xavier García, 1768.
Subasta 1062T Lote 82
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Chevallier, Alphonse. Manual del Farmacéutico ó Compendio Elemental de Farmacia. Madrid: Imprenta de los Hijos de Da. Catalina, 1827.
Subasta 1062T Lote 83
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Velázquez, Luis Josef. Orígenes de la Poesía Castellana. Málaga: Herederos de D. Francisco Martínez de Aguilar, 1797.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1062T Lote 84
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Subasta 1062T Lote 85
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Firma sin identificar. Busto de dama. Elaborada en resina 7/200. Con base de mármol negro jaspeado.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 86
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Cabeza de Venus cicládica. Siglo XX. Elaborada en resina. Con base. Detalles de conservación. 24 x 13 x 9 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1062T Lote 87
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Diego Matthai. Sin título. 1970. Firmado. Elaborado en acero cromado. 50 x 50 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1062T Lote 88
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Diego Matthai. Medias Lunas (PAAR) 1980 Firmadas. Elaboradas en madera con recubrimiento de acero inoxidable.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1062T Lote 89
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Miguel Michel. Mujer sentada. Firmado y con placa. Fundición en bronce 5/16. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1062T Lote 90
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 2 alto relieves. Siglo XX. Tallas de madera con esmalte dorado. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1062T Lote 91
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Heriberto Juarez. Sin título. Firmado. Fundición en bronce con base trapezoidal de mármol. 30 x 3 x 4.5 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 92
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Firmado P. Sela. San Pedro Siglo XX. En talla de madera estucada, policromada y dorada. Con ojos de vidrio.
Subasta 1062T Lote 93
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Carmen Parra. Sin título, Firmada, Serigrafía 76 / 100, 69 x 50cm
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 94
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Armando Romero. Las Tentaciones de San Antonio. Firmado y fechado 17. Grabado 24/50. Enmarcado. 48 x 28 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1062T Lote 95
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Póster con firma de Manuel Felguérez. Lisboa. Febrero 1981. Fundación Calouste Gulbenkian. Enmarcado. 66 x 46 cm.
Subasta 1062T Lote 96
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Manuel de Rugama. Reproducción de La bañista de Valpinçon, de Jean-Auguste-Dominique Ingres. Firmado. Serigrafía 164/200. 90 x 70 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 97
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 98
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Trinidad Osorio. Sin título Firmada y fechada París 1990. Litografía XLVI/C. Sin enmarcar. 71 x 51 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1062T Lote 99
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Jim Hill. Santa Fé Market. Firmada. Serigrafía 166/200. Sin enmarcar. 70 x 100 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1062T Lote 100
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
José Luis Serrano. Sin título. Firmada. Silicografía. Enmarcada. 28 x 22 cm