Subasta 1062T Lote 251
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Florero. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano. Decorado con motivos florales, vegetales, orgánicos y esmalte dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1062T Lote 252
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 3 centros de mesa. Francia, siglo XX. En cristal de Baccarat. Decorados con elementos geométricos y facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1062T Lote 253
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de azucarera y ternos. Alemania e Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana de Bavaria, metal plateado. Piezas: 25.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 254
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Servicio de vajilla para 24 personas. España. Siglo XXI. Marca Porvasal Elaborada en porcelana, unos en metal policromado. 168 piezas.
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 255
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Vajilla. Francia. SXX. En porcelana Limoges. Marca R.L. Vaiselle. Servicio para 12 personas. Consta de: sopera, tetera, otros. Pzs: 54.
Estimado: $ 11,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 256
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Plato decorativo con langosta. Portugal, Ca.1940. A la manera de Bernard Pallisy. Elaborado en cerámica policromada Caldas Da Rainha.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 1062T Lote 257
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Plato decorativo. Puebla, México. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada. Pintado a mano. Decorado con elementos florales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 258
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 14 platos y platones. Diferentes orígenes, diseños y marcas. Siglo XX. En porcelana, cerámica, semiporcelana y talavera.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 1062T Lote 259
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Subasta 1062T Lote 260
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 3 piezas. Inglaterra. Siglo XX. En porcelana Wedgwood color azul y verde. Acabado gress. Consta de: alhajero, plato, otro.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1062T Lote 261
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Juego de tarros para cerveza. México, años 80. Elaborados en cerámica vidriada Cuernavaca color café. Decorados con amorcillos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1062T Lote 262
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Depósito. México. Siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en cerámica vidriada con tapa de hierro. 45 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 263
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 2 jardineras. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada color azul. Decoradas con casetonados. 38 x 48 cm Ø (mayor).
Subasta 1062T Lote 264
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de centro de mesa y par de peanas. Alemania e Inglaterra. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y cerámica vidriada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 265
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Águila. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base color negro. 50 x 46 x 26 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 266
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. En cerámica y madera laqueada. Consta de: pescador, leñador y abanico con aplicaciones de concha nácar.
Subasta 1062T Lote 267
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Cartero. Alemania. 1983. Diseño a partir del personaje de M.I. Hummel. En porcelana Goebel. Vestido con atuendo de cartero.
Subasta 1062T Lote 268
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Centro de mesa. Checoslovaquia. SXX. Elaborado en porcelana Dux. Acabado gres. Decorado con recoletora y pareja de campesinos.
Subasta 1062T Lote 269
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Maceta. China. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Decorada con elementos vegetales, paisajes y grecas en color azul cobalto.
Subasta 1062T Lote 270
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en porcelana tipo Capodimonte, con base de onix y metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1062T Lote 271
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Champañera. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y monograma en esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1062T Lote 272
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Platón. Italia. Siglo XX. Diseño oval. En porcelana Pauly & Co. Decorado con reproducción de la obra de Angelica Kauffmann.
Subasta 1062T Lote 273
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Servicio de tocador. Alemania Occidental, años 50. Elaborados en porcelana Gerold Bavaria acabado brillante. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1062T Lote 274
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 14 huevos decorativos. Siglo XX. En cloisonné, madera policromada, vidrio y piedra. Diferentes tamaños. Algunos con bases.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1062T Lote 275
Octubre 21 2020 18:00
Octubre 21 2020 18:00
Lote de 8 figuras decorativas. Origen oriental. Elaboradas en pasta. Consta de: 2 sabios, 2 jinetes a caballo y 4 netsukes.