Subasta 1062T Lote 276
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 6 abrecartas y lupa. Francia, México, Estados Unidos. Siglo XX. Uno marca Christofle.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1062T Lote 277
 Octubre 21 2020 18:00
Parejas de emperadores. Asia, S XX. Tallas en marfil. Consta de: Pareja de emperadores entintados, pareja de emperadores al natural.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1062T Lote 278
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 2 cruces. Siglo XX. Consta de: Cruz de milagros. Elaborada en madera con aplicaciones de metal. 22 x 22 cm. Otra.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 279
 Octubre 21 2020 18:00
Bono de Mexico Tramways Company (Compañía de Tranvías de México). 1923. Equivalente a una acción oro de $100 liberada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 280
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 2 damas romanas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Acabado crudo. Con bases color negro. 30 x 13 x 10 cm (mayor)
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800

Subasta 1062T Lote 281
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 2 pipas. Dinamarca. Siglo XX. Tallas en madera con boquillas de baquelita. Consta: Soren y Bjarne.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 1062T Lote 282
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 5 pipas con stand. Dinamarca, Francia e Italia. Consta de: Brebbia, Jeantet, Nording, Lorenzo, y Mastro de Paja.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 283
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 5 figuras decorativas. Siglo XX. En barro policromado y papel maché. Consta de: mujer con sandía, mujer con pajarera, otros.

Subasta 1062T Lote 284
 Octubre 21 2020 18:00
Aldea. Origen oriental. Siglo XX. En talla de hueso calado con base de madera. Decorado con elementos orientales. 16 x 36 x 4 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $5,000

Subasta 1062T Lote 285
 Octubre 21 2020 18:00
Geisha. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera. 15.5 x 3.5 x 2.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 286
 Octubre 21 2020 18:00
Bodhisattva Kannon. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Con base de madera a manera de flor de loto.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 1062T Lote 287
 Octubre 21 2020 18:00
Máscara wixárika. México. Siglo XX. Elaborada en madera pirograbada. Decorada con plumas, ojos de Dios miniatura, borlas y cuentas
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 288
 Octubre 21 2020 18:00
Sabio oriental. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera. 40 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $9,000

Subasta 1062T Lote 289
 Octubre 21 2020 18:00

Subasta 1062T Lote 290
 Octubre 21 2020 18:00
Sabio oriental. Siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra con base de madera. 31.5 cm de altura
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 1062T Lote 291
 Octubre 21 2020 18:00
Abanico. Siglo XX. Elaborado en encaje. Con varrillaje de madre perla. Enmarcado. Decorado con escenas cortesanas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 1062T Lote 292
 Octubre 21 2020 18:00
Sagrada familia. Japón. Siglo XX. Marca Schmid Bros. Elaborados en papel maché.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1062T Lote 293
 Octubre 21 2020 18:00
Lote mixto de 15 piezas. Diferente orígenes. SXX. En pasta, piedra, madera y metal. Consta de: depósito, colibríes, 4 amorcillos, otros

Subasta 1062T Lote 294
 Octubre 21 2020 18:00
Lote mixto de 18 piezas. Consta de: licorera, esfera con base, cenicero, 3 platos decorativos, 4 platos base, 4 portavasos y 4 tarros.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1062T Lote 295
 Octubre 21 2020 18:00
Lote mixto de 7 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cerámica, semiporcelana, granito, otros.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1062T Lote 296
 Octubre 21 2020 18:00
Frutero decorativo y barrica. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: platón con 9 frutas tropicales y barrica en base.

Subasta 1062T Lote 297
 Octubre 21 2020 18:00
Lote mixto de 40 piezas. Siglo XX. Elaborados en vidrio, cristal y cerámica. Consta de: 11 copas flauta, 4 para licor dulce, Otros.

Subasta 1062T Lote 298
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en madera, hueso e impresión sobre madera. Consta de: elefantes, Theotokos y jirafa.

Subasta 1062T Lote 299
 Octubre 21 2020 18:00
Cráneo de toro. Siglo XX. Material orgánico con base de metal laqueado. 76 cm de altura (con base)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1062T Lote 300
 Octubre 21 2020 18:00
Lote de 4 muñecos. Diferentes orígenes y materiales. SXX. Consta de: Rey Enrique VIII, Reina Elizabeth II, Sir Winston Churchill, otro.