Search Results

Page 9 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 748T, Lot #202. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $3,000

Verner Panton para Vitra. Par de sillas Panton. Elaboradas en polipropileno moldeado, color blanco. Selladas. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #203. May 17 2014 11:00

Auction: 748T, Lot #204. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $1,600

Mesa de centro. En madera enchapada. Atribuida al Arquitecto Legorreta. Con cubierta cuadrangular y soportes cilindricos.

Auction: 748T, Lot #205. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,100

Juego de mesas. En madera enchapada. Consta de: a) Mesa de centro. b) Par de mesas laterales. Piezas: 3

Auction: 748T, Lot #206. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Librero. En madera tallada y entintada color café. A 2 niveles. Con 2 puertas abatibles y entrepaños.

Auction: 748T, Lot #207. May 17 2014 11:00

Gabinete. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y tiradores de metal.

Auction: 748T, Lot #208. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,900

Escritorio. Estilo neoclásico. En madera enchapada. Con cubierta rectangular de vidrio, 3 cajones, tiradores a manera de guirnalda.

Auction: 748T, Lot #209. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Sold for $2,400

José Luis Cuevas. Auto retrato con Bertha. Grabado. Serie e/e. Enmarcado. Firmado y fechado 96.

Auction: 748T, Lot #210. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,500. Unsold

Jorge Vázquez Quiñones. Arquitectura vetusta. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada. Referida al reverso.

Auction: 748T, Lot #211. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 2,500. Sold for $2,000

Carpeta de obras gráficas. Reproducciones, grabado y serigrafía. Consta de: a) Alejandro Haddad. 9 reproducciones. Otros. Piezas: 16

Auction: 748T, Lot #212. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Unsold

Diego Guzmán. Eva y la serpiente. Lápiz de grafito sobre papel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #213. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,600

Anónimo. Origen mexicano. Siglo XX. Monje dentista. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 748T, Lot #214. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. Virgen del Refugio. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado.

Auction: 748T, Lot #215. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $600

Anónimo. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Enmarcado.

Auction: 748T, Lot #216. May 17 2014 11:00

L. Seppo M. Paisaje. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #217. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Sold for $5,000

Lote de obras gráficas y pictóricas. Consta de: a) Luis D. Serrano. Retrato de caballero. Litografía. Firmado. Entre otros. Piezas: 7

Auction: 748T, Lot #218. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Rodolfo Hurtado. El unicornio. Litografía. Serie 18/25. Enmarcada. Firmada y fechada 74 cm.

Auction: 748T, Lot #219. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

Juan José Beltrán. Grabados. Consta de: a) Poema. Serie 6/50. Firmado y fechado 90. b) Alambres. Serie 1/50. Entre otros. Piezas: 8

Auction: 748T, Lot #220. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,800. Sold for $1,800

Dije. Elaborado en oro de 14k. Con cuarzo ojo de tigre. Peso: 5.5 grs.

Auction: 748T, Lot #221. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Par de anillos. Elaborados en plata paladio. Con 1 esmeralda corte escalonado; de peso aproximado 0.35 Ct. 10 diamantes. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #222. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Par de aretes. Con 10 perlas de río blancas y 8 diamantes en racimo en oro amarillo de 14k; de peso aproximado 0.08 Ct. Peso: 8.6 grs.

Auction: 748T, Lot #223. May 17 2014 11:00

Anillo. Elaborado en oro de 18k. Con 2 diamantes corte brillante y cabujón de rubí sintético. Peso: 3.8 grs.

Auction: 748T, Lot #224. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,600. Sold for $1,800

Lote de zafiros. Sin montar. Piezas: 3

Auction: 748T, Lot #225. May 17 2014 11:00

Anillo y par de arracadas. Elaboradas en oro de 10k y filigrana. Con 9 corales, talla de flor. Con estuche. Peso: 10.3 grs. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #226. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Unsold

Anillo y par de broqueles. Elaborados en oro de 14k. En 2 tonos. Peso: 9.4 grs. Piezas: 2

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-151  152-176  177-201  202-226
227-250

Previous Page  Download as plain textNext Page