Search Results

Page 2 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 748T, Lot #26. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 6,000. Unsold

Juego de sillas. En madera tallada de roble. Con respaldos abiertos y asientos en bejuco tejido. Decoradas con barandilla. Piezas: 6

Auction: 748T, Lot #27. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 5,500. Unsold

Mesa. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con cubierta cuadrangular y soportes abalaustrados.

Auction: 748T, Lot #28. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Juego de sillas. Estilo Enrique II. En madera de roble. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería vegetal. Piezas: 4

Auction: 748T, Lot #29. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Cama matrimonial. Estilo Luis XV. En madera enchapada de nogal. Decorada con roleos y cartela.

Auction: 748T, Lot #30. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Mesa de noche. Estilo Luis XVI: En madera de nogal. Con cubierta rectangular, 1 cajón, 1 puerta abatible y soportes anillados.

Auction: 748T, Lot #31. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,000. Unsold

Manuel Felguerez. Serigrafías. Consta de: a) Geometría I. b) Geometría II. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #32. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Sergio Hernández. Abstracto. Grabado. Serie P/A. Enmarcada. Firmada.

Auction: 748T, Lot #33. May 17 2014 11:00

Lote de obras gráficas. Consta de: a) Álvaro Santiago. Vías de carga. Grabado. b) Humberto Oramas. Payaso. Mixta sobre papel. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #34. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Sold for $1,500

Adrián Tavera. Animales y paloma. Óleo sobre mazonite. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #35. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,500

José Luis Cuevas. Personaje. Grabado. Serie 37/100. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #36. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Unsold

Carlos Tejeda. Vista del Lago de Texcoco. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado y fechado 1948.

Auction: 748T, Lot #37. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,100

Luis Améndolla. Peñasco. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado y fechado 75.

Auction: 748T, Lot #38. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,500

José Luis Cuevas. Personaje. Grabado. Serie 2/100. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #39. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 3,000. Unsold

Máquina de coser. Marca Singer. Con mueble de madera tallada y enchapada. Mecanismo manual. Con cubierta abatible.

Auction: 748T, Lot #40. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,200 to $ 3,500. Sold for $3,200

Reloj de pared. Origen alemán. Marca Urgos. Con caja de madera tallada. Puerta abatible. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con llave.

Auction: 748T, Lot #41. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,800

Espejo. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con motivos vegetales y remate calado.

Auction: 748T, Lot #42. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Espejo. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. Con luna rectangular. Decorado con pináculos, cartela central.

Auction: 748T, Lot #43. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Unsold

Guitarra eléctrica. Origen coreano. Marca Gibson. Modelo Les Paul. En madera enchapada y entintada color vino. Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #44. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $2,800

Radio. Origen estadounidense. Circa años 40. Marca Zenith Transoceanic. De onda corta. Con pulsadores, indicadores de frecuencia.

Auction: 748T, Lot #45. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $3,200

Lote de textiles. Origen marroquí y guatemalteco. En algodón. Diferentes diseños y colores. Decoraciones bordadas, florales. Piezas: 5

Auction: 748T, Lot #46. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 800 to $ 1,200. Sold for $2,200

Pluma. Marca Mont Blanc. Modelo Noblesse. Estilográfica. Elaborada en resina color gris y punto de oro blanco de 14k. Con estuche.

Auction: 748T, Lot #47. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,000. Unsold

Mueble con radio tocadiscos. Siglo XX. En madera enchapada. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y tirador de metal dorado.

Auction: 748T, Lot #48. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 7,000. Unsold

Ajedrez. Talla en hueso. Con 32 figuras talladas sobre pedestal circular. Con tablero de madera, decorado con taracea de concha nácar.

Auction: 748T, Lot #49. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $2,200

Espejo. En madera dorada. Con luna rectangular. Decorado con motivos vegetales.

Auction: 748T, Lot #50. May 17 2014 11:00

Máquina de escribir. Origen estadounidense. Circa años 50. Marca Remington Rand. Mecanismo manual. Con estuche.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-151  152-176  177-201  202-226
227-250

Previous Page  Download as plain textNext Page