Search Results

Page 5 of 10

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 748T, Lot #101. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Juego de sillas. Estilo austriaco. Con estructura de madera modelada y tallada. Con respaldos y asientos de bejuco tejido. Piezas: 5

Auction: 748T, Lot #102. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Sold for $1,200

Mueble esquinero. En madera tallada. A 2 cuerpos. Con 2 puertas abatibles, entrepaños y repisas.

Auction: 748T, Lot #103. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 1,500. Sold for $1,000

Sala. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de loneta color rojo. Consta de: love seat y sofá. 2 pz.

Auction: 748T, Lot #104. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Unsold

Recámara. En madera entintada, color verde. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Tocador. c) Par de burós. d) Cómoda. Piezas: 5

Auction: 748T, Lot #105. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,200

Recámara. En madera entintada, color café. Consta de: a) Par de cabeceras individuales. b) Tocador con espejo. Otros. Piezas: 5

Auction: 748T, Lot #106. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 7,000. Unsold

Comedor. Siglo XX. Diseño contemporáneo. En madera entintada, color café. Consta de: a) Mesa. b) 8 sillas. c) Trinchador. 10 pzs.

Auction: 748T, Lot #107. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. Diseño contemporáneo. En madera entintada, color café. Consta de: a) Par de cabeceras individuales. Otros. 5 pzs.

Auction: 748T, Lot #108. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 15,500 to $ 20,000. Sold for $15,000

Comedor. En madera de encino americano. Atribuido al Arquitecto Ricardo Legorreta. Consta de: a) Mesa. b) 10 sillas. c) Consola. 12 pzs

Auction: 748T, Lot #109. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 2,800 to $ 4,000. Sold for $2,500

Juego de mesas laterales. En madera de encino. Atribuidas al Arquitecto Legorreta. Con cubiertas cuadrangulares. Piezas: 3

Auction: 748T, Lot #110. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 8,500 to $ 12,000. Unsold

Recámara. En madera enchapada. Consta de: a) Cabecera matrimonial con base. b) Armario. c) Tocador con espejo. Otros. Piezas: 8

Auction: 748T, Lot #111. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 5,500. Sold for $4,000

Ignacio Beteta. Paisaje con arboleda. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Firmada y fechada 68.

Auction: 748T, Lot #112. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $10,000

Armando García Núñez. Paisaje con volcanes. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Firmado.

Auction: 748T, Lot #113. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Unsold

Arnold Belkin. Par de litografías. Consta de: a) Futuro posible. Serie 37/200. b) Personajes de perfil. Serie 37/200. Firmadas. 2 pzs.

Auction: 748T, Lot #114. May 17 2014 11:00

Victoria Vicky Montesinos. Esperando en la escalera. Enmarcado. Firmado y fechado 1978.

Auction: 748T, Lot #115. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 7,800 to $ 10,000. Sold for $8,000

Anónimo. Origen mexicano. Siglo XIX. Santísima Trinidad. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado.

Auction: 748T, Lot #116. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $3,000

Par de obras pictóricas. Origen mexicano. Siglo XIX. Anónimos. Óleos sobre lámina de zinc. Consta de: a) San Jerónimo. b) San Camilo.

Auction: 748T, Lot #117. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,800 to $ 5,000. Unsold

Carla Trejo (México) Mixtas sobre tela. Piezas: 5

Auction: 748T, Lot #118. May 17 2014 11:00

Feliciano.peña. Paisaje de peñasco Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1951.

Auction: 748T, Lot #119. May 17 2014 11:00

Lote de obras pictóricas. Consta de: a) F. Sepger. Lección de pintura. Óleo sobre tela. Otros.Piezas: 2

Auction: 748T, Lot #120. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $11,500

Mesa auxiliar. En bronce. Con cubierta circular de vidrio con cenefa dorada, soportes a manera de amorcillos y base triangular

Auction: 748T, Lot #121. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 3,200 to $ 4,500. Sold for $3,200

Sofá. Estilo Victoriano. Estructura de madera de roble. Con respaldo capitonado y asientos desmontables en tapicería de vinilo, rojo.

Auction: 748T, Lot #122. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 9,000. Sold for $6,000

Escritorio. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. A 2 niveles. Con cubierta rectangular, 7 cajones, barandilla, soportes anillados

Auction: 748T, Lot #123. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 4,500 to $ 7,000. Sold for $4,000

Juego de sillas. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. Con respaldos abiertos y asientos en bejuco tejido, barandilla. Piezas: 6

Auction: 748T, Lot #124. May 17 2014 11:00

Gabinete. Estilo Gótico francés. En madera de roble. A 2 niveles. Con 3 puertas abatibles, 1 cajón y tiradores de metal.

Auction: 748T, Lot #125. May 17 2014 11:00
Estimate: $ 6,500 to $ 9,000. Sold for $9,500

Buffet. Estilo Enrique II. En madera de roble. A 2 cuerpos y 4 niveles. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado, 2 cajones.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-151  152-176  177-201  202-226
227-250

Previous Page  Download as plain textNext Page