Search Results

Page 8 of 8

Previous Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #181. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

ARTEMISA Y ORIÓN, CON SU PERRO SIRIO. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Porcelana KPM, Fábrica Real de Porcelana de Berlín. 26 cm alt.

Auction: 811, Lot #182. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

LOTE DE TRES FIGURAS. ALEMANIA, CA. 1900. Elaboradas en porcelana de MEISSEN. Modelos diferentes. Piezas: 4

Auction: 811, Lot #183. December 07 2016 18:00

CENTRO DE MESA. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana de MEISSEN, numerado 1370 505.

Auction: 811, Lot #184. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en porcelana tipo SÉVRES color azul cobalto detallados al oro con motivos florales.

Auction: 811, Lot #185. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAR DE JARRONES. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborados en porcelana, blanca y azul cerúleo, detallada al oro. 50 y 51 cm de alt.

Auction: 811, Lot #186. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

JARRÓN. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana, con decoración estilo cantonés Familia rosa. 78.5cmde altura.

Auction: 811, Lot #187. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

LÁMPARA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana tipo SÉVRES color azul rey detallada al oro. Dos escenas. Dos luces.

Auction: 811, Lot #188. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en bronce dorado y cristal biselado. Forma vegetal trípode. 5 luces.

Auction: 811, Lot #189. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

AUGUST OTTO (AUSTRIA, SIGLOS XIX-XX). NAPOLEÓN CONTEMPLANDO EL INCENDIO DE MOSCÚ (LÁMPARA). Marca J. M. AUSTRIA (JOHANN MARESCH). 62 cm

Auction: 811, Lot #190. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

LÁMPARA DE MESA. PRIN. DEL S. XX. Estilo ART NOUVEAU. Tipo TIFFANY. Base de bronce y pantalla emplomada con vidrio multicolor. 77 cm

Auction: 811, Lot #191. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

LÁMPARA. FRANCIA, CIRCA 1900. Fundición en metal, patinado en color dorado. Base de mármol verde y pantalla de vidrio opaco.

Auction: 811, Lot #192. December 07 2016 18:00

MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1822-1912). GUERRERO. Escultura en bronce con pátina marrón y base de mármol negro. Firmada. 93 cm de alt.

Auction: 811, Lot #193. December 07 2016 18:00

ANTOINE BOFILL (FRAN., ACTIVO CA. 1890-1939). JOVEN GUERRERO CON ESPADA Y ESCUDO. Bronce con pátina dorada y base de mármol negro. 90cm

Auction: 811, Lot #194. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

ÉMILE LOUIS PICAULT (FRANCIA, 1833-1915) ALEGORÍA DE LA CIENCIA GUIANDO A LA HUMANIDAD. Antimonio con base de mármol. 81 cm de altura.

Auction: 811, Lot #195. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

GASTÓN VEUVENOT LEROUX (FRANCIA, 1854-1942). BUSTO DE RICHARD WAGNER. Fundición en metal con pátina marrón. Firmado. 64 cm de alt.

Auction: 811, Lot #196. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $32,000

BUSTO DE MARÍA ANTONIETA. FINALES DEL S. XIX. Talla en mármol, base cuadrangular. Firmada: Pugi. 67.5cm de altura.

Auction: 811, Lot #197. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

BUSTO DE BACANTE. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborada en resina y polvo de mármol, con base circular. 60 cm de altura.

Auction: 811, Lot #198. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $9,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRAN., S. XIX. Estilo Luis XV. En bronce dorado, con carátula de porcelana y media sonería con péndulo. 44 cm de alt

Auction: 811, Lot #199. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

RELOJ DE PARED. ING., PRIM. MITAD DEL S. XX. Estilo Victoriano. Mecanismo de cuerda con sonería, contrapesos y péndulo. Caja de madera.

Auction: 811, Lot #200. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

LOTE DE 3 GLOBOS TERRÁQUEOS. FRANCIA Y GRAN BRETAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en cartón y madera. 39.5, 41.5 y 38 cm.

Auction: 811, Lot #201. December 07 2016 18:00

PAR DE CAÑONES MINIATURA. PRIM. MITAD DEL S. XIX. Uno en bronce con soporte de hierro y otro en hierro con soporte de madera. 22 y 23cm

Auction: 811, Lot #202. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

ESCRIBANÍA DE VIAJE. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada en arce ojo de pájaro. 11x 39x 26.5 cm

Auction: 811, Lot #203. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $8,000

LOTE DE 3 CAJAS. FRAN. S. XIX y XX. Incluye CAJA PARA TÉ, JUEGO DE CUCHARAS DE PLATA CON ESTUCHE, y CAJA PARA PUROS.

Auction: 811, Lot #204. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

CAJA LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera de palisandro. Con cubierta abatible y bandeja de servicio. 26x 29 x 30 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-152  153-180  181-204

Previous Page  Download as plain text