Search Results

Page 4 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #76. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $26,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 57 cm de altura.

Auction: 811, Lot #77. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Talla en madera policromada. Detalles de conservación, restauración y faltantes. 44 cm de altura

Auction: 811, Lot #78. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

LA SAGRADA FAMILIA. ESCUELA SUDAMERICANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en alabastro huamanga policromado. 15 cm de altura.

Auction: 811, Lot #79. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

PAR DE TALLAS EN MADERA: INMACULADA CONCEPCIÓN Y ARCÁNGEL RAFAEL. MÉXICO, S. XIX. Madera dorada y policromada. 33 y 26 cm de alt.

Auction: 811, Lot #80. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

PAR DE TALLAS EN MADERA: SAN ANTONIO DE PADUA E INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S. XIX. Madera dorada y policromada. Piezas: 2.

Auction: 811, Lot #81. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $38,000

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉX., S. XIX Talla en madera dorada y policromada. 70 cm de altura.

Auction: 811, Lot #82. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 61 cm de altura.

Auction: 811, Lot #83. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $32,000

SAN JOSÉ. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada. Incluye base de madera dorada. 107 cm de altura.

Auction: 811, Lot #84. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

SAN ROQUE. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 39.5 cm de altura.

Auction: 811, Lot #85. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $65,000

SAN LUIS REY. MÉXICO, S. XIX. Talla en madera dorada y policromada. Detalles de conservación, restauración y faltantes. 109 cm de alt.

Auction: 811, Lot #86. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $70,000

ARCÁNGEL RAFAEL. MÉXICO, S. XIX. Talla en madera dorada y policromada. 119 cm de altura.

Auction: 811, Lot #87. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,500

DIOS PADRE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en madera dorada. Detalles de conservación y restauración. 59 cm de altura.

Auction: 811, Lot #88. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

CRISTO EN BRAZOS DE DIOS PADRE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en madera. 58 cm de altura.

Auction: 811, Lot #89. December 07 2016 18:00

SERAFÍN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en madera. Detalles de conservación, estructura y restauración. 42 x 37 cm

Auction: 811, Lot #90. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $38,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S. XIX. Talla en madera dorada y policromada, con ojos de vidrio. 124 cm de altura.

Auction: 811, Lot #91. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $5,000

PAR DE BASES CILÍNDRICAS. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Talla en madera dorada, con motivos vegetales. 40 y 43 cm de altura.

Auction: 811, Lot #92. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE PEANAS DE MADERA. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Talla en madera. Detalles de conservación y restauración. 16x32x34 y 20x40x49 cm

Auction: 811, Lot #93. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

REMATE. MÉXICO, FINALES DEL S. XVIII. Talla en madera policromada. Detalles de conservación y restauración. 107 cm de longitud.

Auction: 811, Lot #94. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $22,000

REMATE. MÉXICO, S. XVIII. Talla en madera dorada. Decoración con motivos circulares y vegetales, y un par de aves. 183 cm de longitud.

Auction: 811, Lot #95. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 20,000. Sold for $24,000

COLUMNA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera dorada. Fuste salomónico decorado con motivos vegetales y capitel corintio. 174 cm de alt

Auction: 811, Lot #96. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $42,000

FRAGMENTOS DE RETABLO. MÉXICO, S. XVIII. Talla en madera dorada y policromada. Decorada con rostros de querubines. 130 x 50 cm

Auction: 811, Lot #97. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $17,000

FRONTAL DE ALTAR. MÉXICO, S. XVIII. Madera tallada y dorada, decorada con motivos vegetales y medallones. 102 x 76 x 27 cm

Auction: 811, Lot #98. December 07 2016 18:00

FRONTAL DE ALTAR. MÉX., S. XVIII. Talla en madera dorada, decorada con roleos y seis rostros de querubines. 103x 223 x 32 cm

Auction: 811, Lot #99. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

PAR DE CÁLICES. INGLATERRA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Plata WALTER & JOHN BARNARD, en estilo Victoriano,con vermeil. 22.5 cm de alt.

Auction: 811, Lot #100. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

CASULLA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborada en satín rojo y bordada con motivos vegetales y monograma de Cristo.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-152  153-180  181-204

Previous Page  Download as plain textNext Page