Search Results

Page 7 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #153. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

ROPERO CA. 1900. Elaborado en madera,cuenta con dos puertas, y entrepaños; lunas biseladas de tres capas de platinado, cenefa de metal.

Auction: 811, Lot #157. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

INTERIOR DE LA IGLESIA DE SANTA ROSA DE VITERBO, QUERÉTARO. MÉX., PRIM. MITAD DEL S. XX. Óleo sobre tela. Firmado: J. Cortés. 27.5x19cm

Auction: 811, Lot #158. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

EN EL CONFESIONARIO. MÉXICO, FINALES DEL S. XIX. Óleo sobre tabla. Firmada: L.B.. Detalles de conservación. 32 x 23 cm

Auction: 811, Lot #159. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

JOSÉ MÁRQUEZ FIGUEROA (MÉXICO, 1903-1995). BALCÓN POBLANO. Óleo sobre tela. Firmado. 29 x 40 cm

Auction: 811, Lot #160. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $110,000

GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867 - 1937). LA ENTREGA DE LA CABEZA DEL BAUTISTA. Óleo sobre tela. Firmado. 115 x 84.5 cm

Auction: 811, Lot #161. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $26,000

FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). BODEGÓN CON DURAZNOS Y GRANADAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1887. 39 x 59 cm

Auction: 811, Lot #162. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO, 1938 - ) VISTA DE SAN ESTEBAN Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. 39 x 49 cm

Auction: 811, Lot #163. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $210,000

MANUEL OCARANZA (MÉXICO, 1841-1882). SAN JUAN BAUTISTA NIÑO. Óleo sobre tela. Firmado. 82 x 49 cm

Auction: 811, Lot #164. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, CA. 1900 Óleo sobre cartón. Firma ilegible. 28.5 x 21 cm

Auction: 811, Lot #165. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

RETRATOS MINIATURA DE NIÑA Y CABALLERO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre marfil. 7 cm de diámetro.

Auction: 811, Lot #166. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

LOTE DE TRES PINTURAS HÍPICAS Y UN BOCETO. JESÚS Y TOMÁS BALLESTEROS SÁNCHEZ (MÉX., S. XX-XI). Óleo/ tabla, y acuarela/papel. Pz: 4.

Auction: 811, Lot #167. December 07 2016 18:00

LOTE DE TRES PINTURAS HÍPICAS Y UN BOCETO. JESÚS BALLESTEROS SÁNCHEZ (MÉXICO, S. XX-XI). Óleo sobre tela y acuarela sobre papel. Pz: 4.

Auction: 811, Lot #168. December 07 2016 18:00

LOTE DE TRES PINTURAS HÍPICAS Y UN BOCETO. JESÚS Y TOMÁS BALLESTEROS SÁNCHEZ (MÉX., S. XX-XI). Óleo/tabla y tela, acuarela/papel. Pz:4

Auction: 811, Lot #169. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $30,000

CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1879-1950). ARMILLITA EN UN ADORNO. Óleo sobre tela. Firmado y con dedicatoria del torero. 40 x 50 cm

Auction: 811, Lot #170. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

CAPOTE DE PASEO PEÑA DE ORDOÑEZ (NIMES FRANCIA). SIGLO XX. CAPOTE DE TROFEO. Raso de seda color negro. 171.5 cm de diámetro, aprox.

Auction: 811, Lot #171. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). EL LEÓN DE ORO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en México, 1900. 27.5 x 21 cm

Auction: 811, Lot #172. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $50,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). JARDINES DE BORDA. Técnica mixta: acuarela sobre papel, con detalles en pintura. 47 x 68 cm

Auction: 811, Lot #173. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $65,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). VISTA DEL POPOCATÉPETL. Técnica mixta sobre papel. Firmada y fechada en 1906. 34 x 25 cm

Auction: 811, Lot #174. December 07 2016 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1842-1920). VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1897. 24 x 38 cm

Auction: 811, Lot #175. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864-1932). FUENTE DE NEPTUNO EN LA CIUDAD DE BOLOÑA. Acuarela sobre papel. Firmada. 25 x 16 cm

Auction: 811, Lot #176. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

NEWBOLD HOUGH TROTTER (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1827-1898). HALCÓN SOLITARIO. Óleo sobre tela. Firmado. 75.5 x 62 cm

Auction: 811, Lot #177. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $55,000

HERMAN GUSTAF AF SILLÉN (SUECIA, 1857-1908). MARINA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: H.AF SILLÉN 1890. 95.5 x 77.5 cm

Auction: 811, Lot #178. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ATRIBUIDO A JOSÉ BENLLIURE Y GIL. CAZADORES. (ESPAÑA, 1855-1937). Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 49 cm.

Auction: 811, Lot #179. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

RETRATO DE CABALLERO. FRANCIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Leyenda al reverso. 77 X 66 cm.

Auction: 811, Lot #180. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $170,000

JEAN MOREAU (FRANCIA, S. XIX-XX). RETRATO DE GENERAL MEXICANO PORTANDO LA ORDEN DE GUADALUPE. Óleo / tela, firmado y fechado en 1871.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-152  153-180 181-204

Previous Page  Download as plain textNext Page