Search Results

Page 6 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #126. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano, decorado con motivos florales. 215 x 137 cm

Auction: 811, Lot #127. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $18,000

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano, elaborada en hilos de algodón y seda. 143 x87 cm

Auction: 811, Lot #128. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano con decoración de motivos geométricos. 300 x 197 cm, aproximadamente.

Auction: 811, Lot #129. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano con hilo de lana, en colores ocres, y tonos de rojo y azul. 215 x 110 cm

Auction: 811, Lot #130. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano en colores beige, marrón y azul. 180 x 125 cm.

Auction: 811, Lot #131. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

ALFOMBRA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejido semimecánico, con hilos policromados en tonos azules y beige. 314 x 247 cm.

Auction: 811, Lot #132. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

ALFOMBRA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejido semimecánico, con hilos policromados en tonos rosas, rojos, azules y beige. 364 x 277 cm

Auction: 811, Lot #133. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano en hilos de algodón, lana y seda. 213 x 140 cm

Auction: 811, Lot #134. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

ALFOMBRA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Tejido semimecánico, con hilos policromados en colores beige, azul, rojo y naranja. 314x240 cm

Auction: 811, Lot #135. December 07 2016 18:00

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano en colores azul, beige, rojo, verde y ocre. 145 x 116 cm

Auction: 811, Lot #136. December 07 2016 18:00

WALDEMAR NYSTRÖM (SUECIA, SIGLO XX). PAISAJE CON CASAS. Óleo sobre madera. Firmado. 45 x 53.5 cm

Auction: 811, Lot #137. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

PAISAJE CAMPIRANO. ESCUELA EUROPEA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. 43 x 59 cm

Auction: 811, Lot #138. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $20,000

VISTA DE PUERTO CON VELEROS. GRAN BRETAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado C. Mulli. 39 x 60 cm

Auction: 811, Lot #139. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Unsold

ANTON MAUVE (PAÍSES BAJOS, 1838-1888). PASTOR CON OVEJAS. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 90 cm

Auction: 811, Lot #140. December 07 2016 18:00

MUJERES EN LA PLAYA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre madera. Firmado (ilegible). 23 x 34.5 cm

Auction: 811, Lot #141. December 07 2016 18:00

FIRMADO R. MIDDLEBROOK (REINO UNIDO, SIGLO XX). PAISAJE SUBURBANO. Óleo sobre madera. Fechado 1929. 31 x 22.5 cm

Auction: 811, Lot #142. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

LA REBELIÓN DE VARSOVIA. SIGLO XX. Tinta sobre papel, firmado (ilegible) y fechado en 1954. 31 x 22.5 cm

Auction: 811, Lot #143. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

ATRIBUÍDO A WILLIAM S. HORTON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1865-1936). PAISAJE ARBOLADO. Pastel sobre papel. 43 x 54 cm

Auction: 811, Lot #144. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $38,000

BARGUEÑO. ESP., PRIM. MITAD DEL S. XX. Madera de sándalo, decorado con marquetería e incrustaciones de hueso y madreperla. 58x83x31 cm.

Auction: 811, Lot #145. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $28,000

ARCÓN. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Madera decorada con marquetería e incrustaciones de madreperl. 53 x 106 x 54 cm

Auction: 811, Lot #146. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $40,000

CAJA FUERTE MOSLER. E.U.A., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Marcada Mosler, Bowen y Cook, México (distribuidor). Acero negro. 162x96x78.5cm

Auction: 811, Lot #147. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $26,000

SECRETER. Principios del siglo XX. Estilo chinesco. Elaborado en madera ebonizada y metal dorado, con cubierta abatible. 200x103x54.5cm

Auction: 811, Lot #149. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

PAR DE TABURETES. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo LUIS XV. Elaborados en madera dorada, con soportes de tijera. 66x76x46cm c/u

Auction: 811, Lot #150. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $12,000

CONSOLA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera dorada con cubierta de mármol blanco. 84x91x44 cm

Auction: 811, Lot #152. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

ESCRITORIO. FRANCIA, CA, 1900. Esilo LUIS XVI. Madera, aplicaciones de bronce, cubierta de piel, cinco cajones.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-152 153-180  181-204

Previous Page  Download as plain textNext Page