Search Results

Page 5 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #101. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,500,000. Unsold

ANTON BATSCH (ALEM., S. XIX). MESA CON ALAS PLEGABLES. Estilo Neorenacentista Alemán, en madera y piedra tallada. 163 cm diámetro.

Auction: 811, Lot #102. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $13,000

MESA TORTUGA. PAÍSES BAJOS, FINALES DEL S. XIX. Elaborada en madera decorada con marquetería de motivos vegetales. 72 x 92 x 69 cm

Auction: 811, Lot #103. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $42,000

MESA CON CAJÓN. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Elaborada en madera enchapada, ebonizada y decorada con marquetería.76x120x66 cm

Auction: 811, Lot #104. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

MESA AUXILIAR. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Madera enchapada y ebonizada, decorada con marquetería. 76 x 61 x 40 cm

Auction: 811, Lot #105. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $9,000

MESA AUXILIAR TILT-TOP. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Elaborada en madera enchapada y ebonizada, con decoración de marquetería. 70x25 cm

Auction: 811, Lot #106. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $34,000

CONSOLA. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Madera enchapada y ebonizada, decorada con marquetería. Cajón al frente. 87 x 103 x 36.5 cm

Auction: 811, Lot #107. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

ESCRITORIO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Elaborado en madera enchapada y decorada con marquetería. 83 x 70 x 45 cm

Auction: 811, Lot #108. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $26,000

ESCRITORIO CON VITRINA. FRAN., CA. 1900. Madera enchapada, decorada con marquetería y aplicaciones de metal. 206 x 121 x 52 cm

Auction: 811, Lot #109. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

GABINETE-SECRETER. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera pintada en color blanco. 209 x 104 x 55 cm

Auction: 811, Lot #110. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

GABINETE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera tallada con motivos vegetales. 148 x 95 x 46 cm

Auction: 811, Lot #111. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $24,000

PAR DE SILLONES FRAILEROS. ESPAÑA, CA. 1900. Madera, con asiento y respaldo de cuero y en terciopelo bordado. 110 y 115 cm de altura.

Auction: 811, Lot #112. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Sold for $10,000

LOTE DE SILLONES FRAILEROS. ESP., S. XIX. Madera tallada, con tapiz de terciopelo bordado. De 102 a 118 cm de altura. Piezas: 4.

Auction: 811, Lot #113. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

CARRO DE SERVICIO. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborado en madera, con cuatro soportes con ruedas. 74 x 107 x 42 cm

Auction: 811, Lot #114. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $15,000

PAR DE SILLONES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Elaborados en madera, con respaldo y asiento de bejuco. 85 cm de altura.

Auction: 811, Lot #115. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

SALA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. ESTILO LUIS XV. Elaborada en madera tallada con bordes dorados y decorados con roleos. Piezas: 6.

Auction: 811, Lot #116. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE MESA AUXILIAR Y DOS CONSOLAS. SIGLO XX. Elaboradas con estructura de herrería y cubierta de vidrio. Piezas: 3.

Auction: 811, Lot #117. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Sold for $190,000

PIANO STEINWAY & SONS NEW YORK, DE CUARTO DE COLA. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Incluye banco. 97.5x145x158 cm

Auction: 811, Lot #118. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $44,000

GEORGES LUCIEN GUYOT (FRAN., 1885-1973). LEÓN SOBRE UNA ROCA. Fundición en bronce con base de piedra. Pátina dorada. Firmada. 50 cm alt

Auction: 811, Lot #119. December 07 2016 18:00

COLUMNA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en mármol rosado, con fuste torsal y base octagonal. 102 cm de altura.

Auction: 811, Lot #120. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $6,500

CERROJO EN FORMA DE VIOLÍN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en hierro forjado. 37 cm de altura.

Auction: 811, Lot #121. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

ESPADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en hierro, con casoleta. Empuñadura recubierta de madera. 75 cm de longitud.

Auction: 811, Lot #122. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $16,000

LOTE MIXTO. MÉXICO / INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Consta de nueve piezas de cerámica y hierro, incluyendo un frasco de botica.

Auction: 811, Lot #123. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $28,000

JARRÓN. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S. XX. Barro azul y blanco, con motivos florales y vegetales. 56 x 80 cm de diámetro, aproximadamente.

Auction: 811, Lot #124. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $14,000

LOTE DE TAPETES. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejidos a mano, elaborados en lana. Piezas: 3.

Auction: 811, Lot #125. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

ALFOMBRA. TURQUÍA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Tejida a mano, 100% hilo de lana, decorado con motivos geométrico. 176 x 110 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-152  153-180  181-204

Previous Page  Download as plain textNext Page