Search Results

Page 2 of 8

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 811, Lot #26. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $34,000

VIRGEN DE GUADALUPE CON JUAN DIEGO Y UN PAR DE ÁNGELES MÚSICOS. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela. 41 x 28 cm

Auction: 811, Lot #27. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Sold for $7,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉX., CA.1900. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 57.5 x 36 cm

Auction: 811, Lot #28. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

VIRGEN DEL CARMEN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 61 x 47 cm

Auction: 811, Lot #29. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

VIRGEN DEL ROSARIO CON SANTO DOMINGO Y SANTA CATALINA DE SIENA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. 83 x 69 cm

Auction: 811, Lot #30. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $26,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN RODEADA POR LA TRINIDAD (TRES IMÁGENES DE CRISTO). MÉX., PRINC. DEL S. XIX. Óleo/ tela. 51x37.5cm

Auction: 811, Lot #31. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,500

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina. Detalles de conservación. 39 x 28.5 cm

Auction: 811, Lot #32. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN CORONADA POR LA TRINIDAD Y RODEADA POR SANTOS Y ARCÁNGELES. Méx. S. XIX. Óleo / tela. 44.5x32 cm

Auction: 811, Lot #33. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

ICONO. RUSIA, S. XIX Encáustica sobre madera. Cristo Pantocrátor, Santo Mártir Nikita, Arcángel Miguel, la Virgen y San Porfirio.

Auction: 811, Lot #34. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

PAR DE IMÁGENES: VIRGEN DEL CARMEN Y SAN FCO. DE PAULA. MÉX., PRIMERA MITAD DEL S. XX . Óleo/ lámina y Óleo/tela. 35x25 y 53x44 cm

Auction: 811, Lot #35. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

MARIANO GONZÁLEZ (MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XIX) SAN ANTONIO CON EL NIÑO JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1822. 155.5x99 cm

Auction: 811, Lot #36. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $22,000

SAN JERÓNIMO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado Joseph Carlos de R...(?). 167 x 108 cm

Auction: 811, Lot #37. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Sold for $140,000

MEDALLÓN DE MONJA. INMACULADA CONCEPCIÓN CON SANTOS. MÉX. S. XIX. Óleo sobre lámina de cobre con marco de carey. 19.7 cm de diámetro.

Auction: 811, Lot #38. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 150,000. Unsold

MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉX. SIGLO XIX. Óleo/ lámina de cobre, con marco de carey. 18.5 cm de diámetro.

Auction: 811, Lot #39. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

SANTA TERESA DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Eglomizado. Ligeros detalles de conservación. 15 x 9 cm

Auction: 811, Lot #40. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

SANTA BRÍGIDA VIUDA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Cartela con nombre de la santa. 121.5 x 86 cm

Auction: 811, Lot #41. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 38,000. Sold for $30,000

JOSÉ PADILLA (MÉXICO, SIGLO XVIII). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1749. 54.5 x 44 cm

Auction: 811, Lot #42. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

SAN FRANCISCO DE SALES. MÉX., PRINCIPIOS DEL S. XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 77x56 cm

Auction: 811, Lot #43. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

RETRATO DE SACERDOTE JESUITA. MÉX., S. XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 37 x 31 cm

Auction: 811, Lot #44. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $18,000

PAR DE IMÁGENES: SAGRADO CORAZÓN DEL NIÑO JESÚS Y SAN PASCUAL BAILÓN. MÉX., S. XIX. Óleo/tela y óleo/cartón. 16x12 y 11.5x8 cm

Auction: 811, Lot #45. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

RELICARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Marco de lámina metálica, con decoración de filigrana de papel con filo dorado y latón. 11 x 10 cm

Auction: 811, Lot #46. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $18,000

NIÑO DIOS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera, decoración encarnada, ojos de vidrio y pestañas. 18 cm de altura.

Auction: 811, Lot #47. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉX., CA. 1900 Talla en madera, decoración policromada y detallada al oro. Base cuadrangular. 32.5 cm de altura.

Auction: 811, Lot #48. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

LA VIRGEN, SAN FELIPE DE JESÚS Y SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉX., S. XIX. Talla en madera dorada y policromada con aplicaciones de plata.

Auction: 811, Lot #49. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

PAR DE TALLAS EN MADERA: SAN JOSÉ Y VIRGEN INMACULADA. MÉX., FINALES DEL S. XIX. Decoración polícroma, ojos de vidrio.

Auction: 811, Lot #50. December 07 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $40,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, S. XIX. Talla en madera policromada, con ojos de vidrio. Incluye capelo. 93 cm de alt.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-152  153-180  181-204

Previous Page  Download as plain textNext Page