Search Results

Page 8 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #176. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

CESARE LAPINI (ITALIA, 1848-1893). BAÑISTA. Talla en alabastro. Referida Firenze, 1882. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 765, Lot #177. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

LÁMPARA. ITALIA, SIGLO XX. Talla en alabastro, figura de dama cargándo una pantalla. Con columna estriada de mármol.

Auction: 765, Lot #178. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

BUSTO DE JESUCRISTO. FRANCIA, SIGLO XX. Talla en alabastro. Referido en la base N 30 / R y con inscripción ilegible en tinta verde.

Auction: 765, Lot #179. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $38,000

DESPUÉS DE DÉSIRÉ GRISARD (FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX). MUJER CON LIBRO. Escultura crisoelefantina. Con firma.

Auction: 765, Lot #180. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

ATRIBUIDO A MARIE ROLLÉ. SUIZA, 1865-1942. BAÑISTA. Fundición en bronce. Base de mármol verde veteado. Firmada.

Auction: 765, Lot #181. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

NAPOLEÓN BONAPARTE. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en bronce patinado en color dorado. Base de madera.

Auction: 765, Lot #182. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

DESPUÉS DE ARTHUR WAAGEN (FRANCIA, XX). TIME IS MONEY. Fundición en antimonio patinada en color dorado y rojizo.

Auction: 765, Lot #183. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

ROSE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Fundición en antimonio patinado en colores dorado y rosa. Referida en parte frontal de la base.

Auction: 765, Lot #184. October 29 2015 18:00

VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Talla en madera policromada y encarnada, ojos de vidrio. Túnica blanca satinada.

Auction: 765, Lot #185. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

NIÑO DIOS DORMIDO. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera, encarnada, policromada. Detalles de restauración y faltantes.

Auction: 765, Lot #186. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $40,000

KARL KAUFMANN (AUSTRIA, CA. 1843 - 1902). VISTA DE VENECIA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #187. October 29 2015 18:00

VISTA DEL CAMPO DE SAN JUAN Y SAN PABLO. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #188. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

FERRUCCIO RONTINI (ITALIA, 1893 - 1964). PAISAJE ARBOLADO CON RÍO. Óleo sobre panel. Firmado y referido 45(?).

Auction: 765, Lot #189. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

FIRMADO R. WINDT (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX). PAISAJE ARBOLADO. Óleo sobre tela. Firmado y referido.

Auction: 765, Lot #190. October 29 2015 18:00

FIRMADO AXEL WALHBERG. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX. PAISAJE LACUSTRE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #191. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

LORENZO GIGNOUS (ITALIA, 1862 - 1958). PAISAJE CON LAGO. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #192. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

FIRMADO R. J.CORDOU. FRANCIA, SIGLO XIX. LA INDISCRETA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración.

Auction: 765, Lot #193. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII. NATURALEZA MUERTA CON FLORES Y FRUTAS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 765, Lot #194. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

EN LAS CABALLERIZAS. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 26.5 x 41.5 cm

Auction: 765, Lot #195. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $24,000

EDOUARD BERNARD DEBAT - PONSAN (FRANCIA, 1847 - 1913). CUIDANDO A LAS VACAS. Óleo sobre tela. Firmada y firmada 1906.

Auction: 765, Lot #196. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

PANTALLA CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Técnica mixta sobre tela, ilustración de paisaje. Firmada.

Auction: 765, Lot #197. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

PAR DE ESCENAS DE MACAO. CHINA, SIGLO XIX. Escenas chinescas. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado.

Auction: 765, Lot #198. October 29 2015 18:00

PAR DE PERSONAJES CHINOS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. Firmados. Enmarcados.

Auction: 765, Lot #199. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en bronce dorado, con diseños vegetales. Piezas: 3

Auction: 765, Lot #200. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

RELOJ. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en bronce dorado con costados con vidrio transparente biselado. Carátula de porcelana.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-149  150-175  176-200 201-212

Previous Page  Download as plain textNext Page