Search Results

Page 4 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #76. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

VIRGEN DE LA SOLEDAD CON DONANTE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 63 x 46 cm

Auction: 765, Lot #77. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 40.5 x 32 cm

Auction: 765, Lot #78. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

VIRGEN AMPONA CON DONANTES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Fechada 1759. Detalles de conservación, estructura y restauración.

Auction: 765, Lot #79. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $46,000

CORONACIÓN DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 190 x 161 cm

Auction: 765, Lot #80. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $34,000

PEDRO JOSÉ ROJAS (MÉXICO, SIGLO XVIII). VIRGEN DEL CARMEN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1785. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #81. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 62 x 44 cm

Auction: 765, Lot #82. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $19,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Con dos inscripciones y fechada 1779. Dimensiones: 56.5 x 42 cm

Auction: 765, Lot #83. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Con la inscripción: In corde Gertrudis invenie- ti me. 23 x 15.5 cm

Auction: 765, Lot #84. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $230,000

VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera, policromada y estofada. Con resplandor y corona.

Auction: 765, Lot #85. October 29 2015 18:00

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración encarnada, ojos de vidrio, vestuario de raso color negro. Con nicho.

Auction: 765, Lot #86. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $36,000

SAN FRANCISCO JAVIER. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada con restos de policromía, resplandor de metal.

Auction: 765, Lot #87. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $42,000

SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, encarnada y estofada. Base de madera. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #88. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $46,000

SAN PABLO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, resplandor de metal dorado y base

Auction: 765, Lot #89. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

OBISPO / PADRE DE LA IGLESIA MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla para adosar en madera, restos de policromía. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #90. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela con aplicaciones de metal.

Auction: 765, Lot #91. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela.

Auction: 765, Lot #92. October 29 2015 18:00

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Aplicaciones de metal dorado, estola morada.

Auction: 765, Lot #93. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $34,000

CRISTO CON DONANTES JESUITAS Y ÁNIMAS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, aplicaciones de metal dorado.

Auction: 765, Lot #94. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, ojos de vidrio. Cruz detallada al oro. Base de madera.

Auction: 765, Lot #95. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $10,000

CRUZ DE ÁNIMAS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada, decorada con elementos de la Pasión.

Auction: 765, Lot #96. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, CA. 1900. Talla en madera y tela modelada, policromadas. Ojos de vidrio. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #97. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $80,000

MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso... 189 x 122 cm

Auction: 765, Lot #98. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA (MÉXICO, SIGLO XIX). RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DIAZ. Óleo sobre tela. Fechado en leyenda.

Auction: 765, Lot #99. October 29 2015 18:00

RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 43.5 cm

Auction: 765, Lot #100. October 29 2015 18:00

ÁRCON. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera, con ensamble fantasía, soportes de bola y forja. Detalles de conservación y estructura.

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-149  150-175  176-200  201-212

Previous Page  Download as plain textNext Page