Search Results

Page 2 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #26. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAISAJE CON PALACIO / DAMAS JUGANDO. CHINA, CA. 1900. Talla en placa de marfil, decoración esgrafiada, con tinta negra. Bifrontal.

Auction: 765, Lot #27. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

LOTE DE DAMAS HINDÚES Y SARASWATI. INDIA, CA. 1900. Talla en marfil. Base de madera. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 765, Lot #28. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $9,000

LOTE DE TRES FIGURAS. CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, decorada con tintas. Base de madera. Detalles de conservación y estructura.

Auction: 765, Lot #29. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Sold for $14,000

LEONES FO. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil, figura de león fo con sus cachorros, base octagonal, con diseños geométricos y vegetales.

Auction: 765, Lot #30. October 29 2015 18:00

BANDA DE MONOS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana marcada SAMSON EDMÉ ET CIE. Dimensión mayor: 18 cm Piezas: 11

Auction: 765, Lot #31. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

GÓNDOLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en porcelana tipo Sèvres, policromada, detallada al oro, con aplicaciones de bronce dorado.

Auction: 765, Lot #32. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

PAR DE TIBORES POWDER BLUE. CHINA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana, decorados en tono azul y detallados al oro.

Auction: 765, Lot #33. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Unsold

JARRÓN. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana policromada, decorada con diseños con motivos vegetales.

Auction: 765, Lot #34. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PLATÓN. CHINA, CA. 1900. Elaborado en cerámica policromada y esmaltada, con motivos vegetales y geométricos.

Auction: 765, Lot #35. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

FAMILIA INDÍGENA. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en cerámica policromada y detallada al oro. Referidos X Sétie. 50 cm c/u. Piezas: 2

Auction: 765, Lot #36. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

FIRMADO M. LAPPE. FRANCIA, SIGLO XIX. DAMA CON PALOMAS. Óleo sobre placa de porcelana. Firmada y referida: Anna M. Lappe 1898.

Auction: 765, Lot #37. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

FLORERO CON BACANTES. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal de Lalique opaco y transparente, con diseños de bacantes. Firmado.

Auction: 765, Lot #38. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

JARRÓN BAGATELA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal de Lalique opaco y transparente, diseños vegetales con aves, base circular.

Auction: 765, Lot #39. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

BAÑISTAS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaboradas en cristal de Lalique opaco y transparente, con diseños de mujeres y rocas. Firmadas. Piezas: 2

Auction: 765, Lot #40. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

ELEFANTE. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal tipo Lalique opaco y transparente, con figura de elefante. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #41. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $130,000

SAGRADA FAMILIA ACOMPAÑADA POR ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración.

Auction: 765, Lot #42. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

PENTECOSTÉS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración. 372 x 270 cm

Auction: 765, Lot #43. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Sold for $95,000

PATROCINIO DE JESUCRISTO A LA ORDEN FRANCISCANA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior derecha.

Auction: 765, Lot #44. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

SAN FRANCISCO DE ASÍS FRENTE AL TIRANO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior izquierda.

Auction: 765, Lot #45. October 29 2015 18:00

FIRMADO J. L. Mª. VAZQUEZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. SAN JOSÉ Y EL NIÑO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado.

Auction: 765, Lot #46. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

DIVINO PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado.

Auction: 765, Lot #47. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

ALEGORÍA DE LA PASIÓN DE CRISTO (REDENTOR DEL MUNDO, RODEADO DE SANTOS Y DONANTE). MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.

Auction: 765, Lot #48. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

ECCE HOMMO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación, estructura e intervención.

Auction: 765, Lot #49. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

ENCUENTRO DE JESÚS CON SU MADRE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. 4ta escena del Viacrucis. Detalles de conservación y estructura

Auction: 765, Lot #50. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con etiqueta de DIMART Difusora Mexicana de Arte A.C.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-149  150-175  176-200  201-212

Previous Page  Download as plain textNext Page