Search Results

Page 5 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #101. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $20,000

PEANA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera dorada ,Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensiones: 51 x 54 x 55 cm

Auction: 765, Lot #102. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

SABLE. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en acero, hoja con sangrador de canal, con empuñadura de madera, guardamonte de forja y leyenda.

Auction: 765, Lot #103. October 29 2015 18:00

SABLE. SIGLO XIX. Elaborado en acero, hoja con sangrador de canal, con empuñadura de piel y alambrón, guardamonte de bronce.

Auction: 765, Lot #104. October 29 2015 18:00

SABLE. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en acero, con sangrador de canal, empuñadura de bronce dorado. Cuenta con funda metálica marcada.

Auction: 765, Lot #105. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,200

ESPADA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en acero, con leyenda en la hoja NO ME EMBAINES SIN HONOR. Guarda y empuñadura adaptadas.

Auction: 765, Lot #106. October 29 2015 18:00

ESPADA. SIGLO XIX. Elaborada en acero, sangrador de canal, empuñadura de hueso torneado y esgrafiado, guarda de forja.

Auction: 765, Lot #107. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $120,000

VITRINA-APARADOR. HOLANDA, SIGLO XIX. Elaborada en madera decorada con marquetería de diseño floral, jarrones y fileteado.

Auction: 765, Lot #108. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

LIBRERO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaborado en madera con decoración fileteada, marquetería a pluma, aplicaciones de bronce.

Auction: 765, Lot #109. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $25,000

VITRINA-APARADOR. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera de nogal, cuenta con dos cuerpos cubiertos con cristal transparente.

Auction: 765, Lot #110. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

VITRINA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado. Interior de terciopelo rojo.

Auction: 765, Lot #111. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada a pluma, decorada con marqueteria con figuras de flores. Con mármol.

Auction: 765, Lot #112. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada en arce ojo de pájaro y pluma, con aplicaciones de metal y marquetería.

Auction: 765, Lot #113. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

SECRETER ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta superior de mármol color gris.

Auction: 765, Lot #114. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

PAR DE MESAS DE RIÑÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera enchapada a pluma, con marquetería con motivos geométricos.

Auction: 765, Lot #115. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

MESA VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado a manera de formas vegetales.

Auction: 765, Lot #116. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

MESA AUXILIAR. INGLATERRA, CA. 1900. Elaborada en madera, con diseños calados a manera de líneas, dos niveles con barandilla.

Auction: 765, Lot #117. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,000,000. Unsold

BARGUEÑO. ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con recubrimiento de láminas de carey y aplicaciones de metal plateado.

Auction: 765, Lot #118. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 100,000. Unsold

NICHO. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera con aplicaciones de símil de carey, madreperla y hueso con diseños a manera de flores.

Auction: 765, Lot #119. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

BAÚL. ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborado en madera con recubrimiento de cuero repujado con decoración con motivos vegetales y animales.

Auction: 765, Lot #120. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

CAJA. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborada en madera con chapa de símil de carey y madreperla con decoración a manera de flores. Con llave.

Auction: 765, Lot #121. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $42,000

MESA. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con aplicaciones de madreperla. Decoración calada, cubierta de mármol.

Auction: 765, Lot #122. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

MESA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en madera decorada con aplicaciones de madreperla, diseños vegetales calados, soportes estriados.

Auction: 765, Lot #123. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

APARADOR. CHINA, SIGLO XX. Talla en madera, profusamente decorado con relieves a manera de dragones. Aplicaciones de metal dorado.

Auction: 765, Lot #124. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 10,000. Unsold

TOCADOR DE BAÑO. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en madera, decoración calada con diseños de figuras de peces y motivos vegetales.

Auction: 765, Lot #125. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

CÓMODA. CHINA, CA. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado a manera de medallones, tres cajones superiores.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-149  150-175  176-200  201-212

Previous Page  Download as plain textNext Page