Search Results

Page 7 of 9

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 765, Lot #150. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Fundición en metal dorado y marrón, cada lado con soporte con decoración a manera de acantos.

Auction: 765, Lot #151. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

REPOSO EN LA HUIDA A EGIPTO. ITALIA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Copia, firmado y referido P. Coccio ...pia Roma 1921.

Auction: 765, Lot #152. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $50,000

PELEGRÍN CLAVE (ESPAÑA, 1811 - 1880). SAN JOSÉ Y EL NIÑO JESÚS. Óleo sobre tablero. Con dedicatoria. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #153. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $12,000

FIRMADO BARABINO. ITALIA, CA. 1900. RETABLO VIRGEN CON NIÑO. Óleo y hoja de oro sobre piel con marialuisa pirograbada.

Auction: 765, Lot #154. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

COPIÓ V. BASURTO. MÉXICO, SIGLO XIX. SEÑOR DE LA CAÑA. Óleo sobre tela. Con leyenda. Marco con aplicaciones de plata y marquetería.

Auction: 765, Lot #155. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

NACIMIENTO DE JESÚS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 48 x 61 cm

Auction: 765, Lot #156. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $120,000

J. CAYETANO PADILLA. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1884. Puebla. 84 x 62.5 cm

Auction: 765, Lot #157. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela, detallado al oro. Ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 38.5 x 28 cm

Auction: 765, Lot #158. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación. Dimensiones: 24 x 15.5 cm

Auction: 765, Lot #160. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

SAN AGUSTÍN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 71 x 48.5 cm

Auction: 765, Lot #161. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

SAN JACINTO DE CRACOVIA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 99 x 82.5 cm

Auction: 765, Lot #162. October 29 2015 18:00

FIRMADO YSIDRO AGUILAR (MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX). SAN BUENAVENTURA Óleo sobre tela. Firmado y referido.

Auction: 765, Lot #163. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $32,000

SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada, ojos de vidrio. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #164. October 29 2015 18:00

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 21.5 x 16.5 cm

Auction: 765, Lot #165. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 300,000. Sold for $200,000

JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840 - 1912). ESTUDIO DE ROCAS. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación. Con certificado.

Auction: 765, Lot #166. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 140,000 to $ 180,000. Unsold

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, ACT. 1730 - 1803). RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1797.

Auction: 765, Lot #167. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

RETRATO DEL OBISPO JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Miniatura. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #168. October 29 2015 18:00

INTERIOR DE UN ORFANATO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado Garcia. Detalles de conservación.

Auction: 765, Lot #169. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919). PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO (JALAPA / LA VÍA DE GUADALUPE / TOLUCA). Acuarela sobre papel. 5 pzas.

Auction: 765, Lot #170. October 29 2015 18:00

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO (VISTA DESDE TEXCOCO / POPOCATEPETL / HACIENDA VIVANCO). Piezas: 5

Auction: 765, Lot #171. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919) PAISAJES Y VISTAS (CHAPULTEPEC BRI CUERNAVACA / MILL VALLEY, CA. / REDWOODS, CA.). Piezas: 3

Auction: 765, Lot #172. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, 1843 - 1919). PAISAJES Y VISTAS. Óleo sobre tela y sobre cartoncillo. Firmadas. Piezas: 3

Auction: 765, Lot #173. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

VISTAS DE MÉXICO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Litografías (algunas coloreadas) de la serie de Phillips y Clark. Piezas: 12

Auction: 765, Lot #174. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

JOSÉ MÁRQUEZ FIGUEROA. MÉXICO, 1903-1995. TARDE EN EL MERCADO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de estructura. 14.5 x 39.5 cm

Auction: 765, Lot #175. October 29 2015 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,000

ESCUDO DEL PRIMER IMPERIO MEXICANO. MÉXICO, 1840. Litografia coloreada (Decaen). Detalles de conservación. Dimensiones: 17 x 15 cm

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-149  150-175 176-200  201-212

Previous Page  Download as plain textNext Page