Search Results

Page 6 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #126. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

BASTÓN. INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera y latón, con empuñadura de marfil esgrafiado. 92 cm de longitud.

Auction: 822, Lot #127. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $40,000

BASTÓN-ESCOPETA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Elaborado en madera enchapada de nogal y metal. 89 cm de longitud.

Auction: 822, Lot #128. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $11,000

CAJA MUSICAL. SUIZA, FINALES DEL SIGLO XIX. Mecanismo de cilindro dentro de una caja de madera enchapada y ebonizada. Cilindro: 9cm

Auction: 822, Lot #129. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $9,500

CAJA DE MÚSICA. SUIZA, S. XIX. Mecanismo de cilindro dentro de una caja de madera con motivos vegetales al oro. Cilindro: 12.5 cm

Auction: 822, Lot #130. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $26,000

TELÉFONO. SUECIA, PRICIPIOS DEL SIGLO XX. Modelo L.M. Ericsson Skeleton / Eiffel Tower. 30 cm de altura.

Auction: 822, Lot #131. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 15,000. Unsold

ESCRIBANÍA DE VIAJE. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada en arce ojo de pájaro. Casilleros interiores.

Auction: 822, Lot #132. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $50,000

CAJA FUERTE. E.U.A., PRINCIPIOS DEL S. XX. Marca HERRIN HALL MARVIN SAFE CO. NEW YORK / HAMILTON STANDARD SAFE.

Auction: 822, Lot #133. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

COFRE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera y decorado con laca policromada. Incluye soporte de madera.

Auction: 822, Lot #134. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. KIRMAN. Tejido semimecanizado en lana y algodón. 555 x 422 cm

Auction: 822, Lot #135. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 60,000. Sold for $40,000

CÓMODA-SECRETER. HOLANDA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de caoba. 76 x 86 x 67 cm

Auction: 822, Lot #136. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 50,000. Unsold

CÓMODA BOMBÉ. HOLANDA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera de caoba con cubierta de mármol veteado color rojo.

Auction: 822, Lot #137. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 55,000 to $ 80,000. Sold for $100,000

CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera enchapada de palisandro. Cubierta de mármol rosa jaspeado.

Auction: 822, Lot #138. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

CÓMODA. FRANCIA, FIN. DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera kingwood, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol.

Auction: 822, Lot #139. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 45,000. Sold for $36,000

COMODA. FINALES DEL S. XIX, CA. 1870. Madera de palisandro con decoración en marquetería y aplicaciones de bronce. Cunierta de mármol.

Auction: 822, Lot #140. March 30 2017 18:00

CAJONERA. INGLATERRA, S. XIX. Estilo JORGE III. Elaborada en caoba, decorado con marquetería en la cubierta superior. Tres cajones.

Auction: 822, Lot #141. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 50,000. Unsold

CÓMODA. ALEMANIA, SIGLOS XVIII/XIX. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de nogal, con marquetería. Tres cajones.

Auction: 822, Lot #142. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Unsold

CÓMODA BOMBÉ CON VITRINA SUPERIOR. HOLANDA, PRINCIPIOS DEL S. XIX. Madera de caoba. Tres cajones y soportes de garra con bola.

Auction: 822, Lot #143. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $120,000

VITRINA. HOLANDA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada y enchapada de nogal. 229 x 170 x 40 cm

Auction: 822, Lot #144. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $130,000

MESA DE CENTRO. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Estilo CARLOS X. Elaborada en madera de palo de rosa y marquetería. 76 x 129 cm

Auction: 822, Lot #145. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 45,000 to $ 55,000. Sold for $40,000

GABINETE. FINALES DEL S. XIX. Elaborado en madera ebonizada, con incrustaciones de hueso. 222 x 103 x 56 cm

Auction: 822, Lot #146. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $30,000

BONHEUR DU JOUR. FINALES DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en maderas como palo de rosa, con aplicaciones de bronce dorado.

Auction: 822, Lot #147. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Unsold

BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, MITAD DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada de nogal, con aplicaciones de bronce.

Auction: 822, Lot #148. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Unsold

BONHEUR DU JOUR. INGLATERRA, MITAD DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Maderas de palisandro y tulipa, con aplicaciones de porcelana y bronce.

Auction: 822, Lot #149. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 35,000. Unsold

MESA AUXILIAR. FINALES DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera kingwood con aplicaicones de bronce dorado. Cubierta de mármol.

Auction: 822, Lot #150. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 55,000 to $ 70,000. Sold for $50,000

PAR DE MESAS DE ESCRITURA. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Estilo LUIS XV. Elaboradas en madera, con aplicaciones de bronce y marquetería.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150 152-170

Previous Page  Download as plain textNext Page