Search Results

Page 5 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #101. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Sold for $55,000

DOMENICO TINTORETTO (ITALIA, 1560-1635). RETRATO DE CABALLERO (CA. 1585-1590). Óleo sobre tela. 109 x 89 cm

Auction: 822, Lot #102. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $110,000

GIUSEPPE MAGNI (ITALIA, 1869-1956). ESCENA DOMÉSTICA. Óleo sobre tela. Firmado. 68.5 x 98.5 cm

Auction: 822, Lot #103. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

VISTA DE VENECIA. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Micromosaico. 18.5 x 27 cm

Auction: 822, Lot #104. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,500

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIA, 1720-1778). Grabados sobre papel. Detalles arquitectónicos. 40 x 26 cm, cada una. Piezas: 2.

Auction: 822, Lot #105. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

LÁMPARA DE PIE. CHECOSLOVAQUIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cristal overlay, en color verde y blanco. 215 cm de altura.

Auction: 822, Lot #106. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

PAR DE JARRONES. FRANCIA, S. XIX. Elaborados en vidrio de uranio con base y aplicaciones de bronce dorado. 48.5 cm de altura.

Auction: 822, Lot #107. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

JARDINERA. ITALIA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Base de figura femenina esculpida en alabastro y mármol, con detalles policromados. 89 cm alt

Auction: 822, Lot #108. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $20,000

LÁMPARA. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Escultura femenina tallada en alabstro y mármol, sobre una columna de mármol. 195 cm alt.

Auction: 822, Lot #109. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, S. XX. Estilo ART DECÓ. Soporte elaborado en metal dorado, con tres columnas y tres pantallas de vidrio.

Auction: 822, Lot #110. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Estructura de bronce dorado, decorado con cuentas de vidrio y pendientes. 13 luces. 100x60cm

Auction: 822, Lot #111. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

CANDIL. FRANCIA, SIGLO XIX. Estructura de lámina de bronce dorado con cuentas y prismas de vidrio cortado. 75 cm de altura.

Auction: 822, Lot #112. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $44,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de cristal con fuste compuesto y brazos en forma de S. 18 luces. 110x103cm

Auction: 822, Lot #113. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. Estructura de cristal con brazos en forma de S. 90 x 70 cm

Auction: 822, Lot #114. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $75,000

RETRATO DEL GRAL. FELICIANO ZERMEÑO PORTANDO LA MEDALLA DE LA CRUZ POR LA LUCHA INTERVENCIÓN FRANCESA. MÉX., S.XIX. Óleo/tela. 112x67cm

Auction: 822, Lot #115. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

RETRATO DEL SEÑOR CORTÉS. MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 126 x 75 cm

Auction: 822, Lot #116. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

PAR DE RETRATOS DON LEANDRO CUEVAS BUZETA Y DOÑA CARLOTA LARAÑAGA BAUTIZA. MÉXICO, S. XIX Óleo sobre tela. 59x46cm

Auction: 822, Lot #117. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

RETRATO DE LA SRA. ASUNCIÓN URIBE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 29.5 x 13 cm, oval.

Auction: 822, Lot #118. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $60,000

ALEGORÍA DE LA JUSTICIA Y LA PRUDENCIA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 107 x 80 cm

Auction: 822, Lot #119. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ESCENA EN EL JARDÍN. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. 63 x 83 cm

Auction: 822, Lot #120. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $32,000

DESPUÉS DE LUIS COTO (MÉXICO, 1830-1891). EL TREN DE LA VILLA DE GUADALUPE. SIGLO XX. Óleo sobre lienzo de yute. 131x151cm

Auction: 822, Lot #121. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 9,000 to $ 14,000. Sold for $11,000

DESPENSA CON SERVICIO DE TÉ Y GALLETAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 56 x 82.5 cm

Auction: 822, Lot #122. March 30 2017 18:00

IGLESIA PARROQUIAL DE JESÚS, MARÍA Y JOSÉ. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela adherido a tablero. 69 x 100 cm

Auction: 822, Lot #123. March 30 2017 18:00

LICORERA. ALEMANIA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Estilo SELVA NEGRA. Juego de dos licoreras de vidrio esgrafiado con doce copas.

Auction: 822, Lot #124. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

CAJA LICORERA. FRANCIA, CA. 1900. Caja de madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y esmalte. Incluye 4 licoreras y 16 copas.

Auction: 822, Lot #125. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $19,000

FUSIL MOSIN-NAGANT. E.U.A., 1917. Marca REMINGTON ARMORY. Culata y cuerpo tallados en madera. Incluye bayoneta. 130 cm de largo.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  152-170

Previous Page  Download as plain textNext Page