Search Results

Page 3 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #51. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 102 x 212 cm

Auction: 822, Lot #52. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Unsold

DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935). JESÚS BENDICE A LOS NIÑOS. Óleo sobre tela. Firmado. 90 x 35 cm

Auction: 822, Lot #53. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

SAN NICOLÁS DE BARI. MÉXICO, PRICIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 50 x 55 cm

Auction: 822, Lot #54. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

ICONO DE SAN NICOLÁS. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla, con lámina de oro. 44 x 37 cm

Auction: 822, Lot #55. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

PAR DE SILLONES FRAILEROS. MÉXICO, CA. 1900. Elaborados en madera con asiento y respaldo de piel con tachuelado. 96 y 98 cm altura.

Auction: 822, Lot #56. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SILLÓN FRAILERO. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera con asiento y respaldo de piel. Chambrana tallada. 102 cm de altura.

Auction: 822, Lot #57. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

SILLÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Tapicería petit-point, bordada con motivos vegetales. Madera tallada con volutas. 103 cm de altura.

Auction: 822, Lot #58. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $26,000

MESA TILT-TOP Y SILLA. INGLATERRA, S. XIX. Estilo VICTORIANO. Madera ebonizada, detallada al oro, con incrustaciones de madreperla.

Auction: 822, Lot #59. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

JUEGO DE CUATRO SILLAS TIPO VERSALLES. SIGLO XIX. Elaboradas en madera tallada y dorada. 85 cm de altura, cada una.

Auction: 822, Lot #60. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

MESA DE JUEGO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado y cubierta redonda de mármol. 72 x 62 cm

Auction: 822, Lot #61. March 30 2017 18:00

GUERIDÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Elaborado en madera ebonizada, bronce y pasta tipo carey. 74 x 56 cm

Auction: 822, Lot #62. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

SALA. SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Madera dorada y tallada con motivos vegetales y hojas de acanto. Piezas: 5.

Auction: 822, Lot #63. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Sold for $56,000

CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol negro.

Auction: 822, Lot #64. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

CAMA DE TRINEO. FRANCIA, SIGLO XIX. Cama de día elaborada en madera tallada, con cabecera y pie curvos. Incluye colchón. 80x192x66 cm

Auction: 822, Lot #65. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

CÓMODA. FRAN., S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada y enchapada con aplicaciones de latón y un medallón de porcelana.

Auction: 822, Lot #66. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $30,000

GABINETE CON VITRINA. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Elaborado en madera ebonizada y bronce dorado.

Auction: 822, Lot #67. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $28,000

CÓMODA. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Madera ebonizada, pasta tipo carey y latón, con cubierta de mármol.

Auction: 822, Lot #68. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $44,000

PAR DE ESQUINEROS. FRANCIA, S. XIX. Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Madera ebonizada, decorados con pasta tipo carey y latón dorado.

Auction: 822, Lot #69. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III, tipo Boulle. Madera ebonizada, latón y carey. 41 x 51 x 16 cm

Auction: 822, Lot #70. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $40,000

RELOJ DE MESA. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Marca LUND & BLOCKLEY. Sonería completa. 36 x 30 x 23 cm

Auction: 822, Lot #71. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

RELOJ DE MESA. FRANCIA, CA. 1900. Marca JAPY FRÈRÉS. Elaborado en mármol negro, con apliaciones de metal dorado. 36 x 35 x 13 cm

Auction: 822, Lot #72. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $17,000

RELOJ DE MESA. ALEMANIA, CA. 1900 Marca W&B SCH. Mecanismo de cuerda con sonería. Caja de madera enchapada y metal plateado.

Auction: 822, Lot #73. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Sold for $150,000

MESA DE CENTRO. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo REGENCIA. Madera dorada, con molduras de yeso y cubierta circular de mosaico de mármol.

Auction: 822, Lot #74. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $11,000

MESA LATERAL. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Cubierta de mármol y base de madera tallada y dorada. 71 x 49 x 44 cm

Auction: 822, Lot #75. March 30 2017 18:00

CÓMODA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Estilo LUIS XV. Cubierta de mármol y cuerpo de madera (kingwood). 90 x 103 x 54 cm

1-25  26-50  51-75 76-100  101-125  126-150  152-170

Previous Page  Download as plain textNext Page