Search Results

Page 2 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #26. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

CRISTO SALVADOR DEL MUNDO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, con leyenda en la que se lee: Salbador Del Mundo. 32 x 25 cm

Auction: 822, Lot #27. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

VIRGEN DE LOS REMEDIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 69 x 50 cm

Auction: 822, Lot #28. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

VIRGEN DE LA LECHE. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. 105 x 85 cm

Auction: 822, Lot #29. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 57 cm

Auction: 822, Lot #30. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 56 x 43 cm

Auction: 822, Lot #31. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. 26.5 x 20 cm

Auction: 822, Lot #32. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $34,000

PATROCINIO DE SAN JOSÉ. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 51 x 35.5 cm

Auction: 822, Lot #33. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $16,000

LA MUERTE DE SAN JOSÉ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 74 x 57 cm

Auction: 822, Lot #34. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 70,000. Sold for $30,000

LA HUIDA A EGIPTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 83 x 62 cm

Auction: 822, Lot #35. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

JESÚS ANTE ANÁS Y CAIFÁS. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre leinzo. Reentelado. 114 x 124 cm

Auction: 822, Lot #36. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 60,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO CON LONGINO. MÉXICO, S. XVIII-XIX. Óleo sobre tela. Reentelado. 111 x 91 cm

Auction: 822, Lot #37. March 30 2017 18:00

DESPUÉS DE PETER PAUL RUBENS (FLAMENCO, 1577-1640). CRISTO EN LA CRUZ ENTRE DOS LADRONES. MÉXICO, S. XIX. 83 x 62 cm

Auction: 822, Lot #38. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

CRISTO YACENTE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado: Mariano Mar (?) Fecit. 82 x 61 cm

Auction: 822, Lot #39. March 30 2017 18:00

LAMENTACIÓN SOBRE CRISTO MUERTO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 105 x 75 cm

Auction: 822, Lot #40. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $14,000

CRISTO CONSOLADO POR LOS ÁNGELES. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61 x 84 cm

Auction: 822, Lot #41. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

SAN DAGOBERTO CON LAS RELIQUIAS DE SAN JUSTO Y SAN PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.

Auction: 822, Lot #42. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 220,000. Unsold

Auction: 822, Lot #43. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 25 x 17.5 cm

Auction: 822, Lot #44. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 48 x 34 cm

Auction: 822, Lot #45. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 49 x 38 cm

Auction: 822, Lot #46. March 30 2017 18:00

SAN PEDRO Y SAN PABLO CON LA EUCARISTÍA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 98 x 78 cm

Auction: 822, Lot #47. March 30 2017 18:00

PAR DE IMÁGENES RELIGIOSAS SAN LUIS GONZAGA Y SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre lámina y óleo sobre tela.

Auction: 822, Lot #48. March 30 2017 18:00

SANTA RITA DE CASIA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado (ilegible). 82 x 61 cm

Auction: 822, Lot #49. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $13,000

SANTA ANA Y LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 52 x 40 cm

Auction: 822, Lot #50. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SANTA HELENA. SIGLO XIX. Grabado sobre papel, adherido a tela y retocado al óleo. 23 x 15 cm

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  152-170

Previous Page  Download as plain textNext Page