Search Results

Page 4 of 7

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 822, Lot #76. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 120,000 to $ 200,000. Unsold

GABINETE CON BASE. ANGLO-HOLANDÉS, FINALES DEL SIGLO XVII. Madera con marquetería de chapa de raíz. 207 x 169 x 60

Auction: 822, Lot #77. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

TINTERO. CA. 1820. Estilo REGENCIA, tipo Boulle. Elaborado en madera ebonizada y latón. 18 x 32 x 26 cm

Auction: 822, Lot #78. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $30,000

PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CA. 1900. Estructura de metal dorado con cristal de roca. Pantallas de tela blanca plegada. 81 cm de altura.

Auction: 822, Lot #79. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

URNA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Mármol rojo con aplicaciones de metal dorado. 40 cm de altura.

Auction: 822, Lot #80. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 120,000. Sold for $60,000

PAR DE URNAS EN PEDESTAL. CA. 1900. Urnas de mármol blanco montadas en pedestales de mármol rosa, con bases de mármol rojo. 178 cm alt.

Auction: 822, Lot #81. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

PAR DE ESPEJOS. FRANCIA, CA. 1900. Madera tallada y dorada con molduras de yeso, decorada con bouquets de flores en cuatro esquinas.

Auction: 822, Lot #82. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

ESPEJO. PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Marco de madera ebonizada con cubierta de latón dorado y repujado. 137 x 86 cm

Auction: 822, Lot #83. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Sold for $75,000

PAR DE LÁMPARAS DE MESA. CHINA, CA. 1900. Jarrones de porcelana estilo Familia Rosa, pintados a mano. 75 cm de altura.

Auction: 822, Lot #84. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

PAR DE JARRONES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana esmaltada y pintada a mano. 46.5 cm de altura, cada uno.

Auction: 822, Lot #85. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

PAR DE JARRONES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo Famila Rosa. Decorados con leones Fo y dragones en relieve. 44 cm de altura.

Auction: 822, Lot #86. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

CANDIL Y PAR DE ARBOTANTES. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca RALPH LAURENT. Candil: 18 luces. Arbotantes: 3 luces.

Auction: 822, Lot #87. March 30 2017 18:00

CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Metal dorado, decorado con pendientes de vidrio cortado en forma de gotas. 115x74 cm

Auction: 822, Lot #88. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $24,000

BARANDILLA. SIGLO XX. Estilo Inglés. Con la etiqueta: ORIGINAL CLUB FENDERS Ltd designed by Robin Gage.... 54 x 208 x 62 cm

Auction: 822, Lot #89. March 30 2017 18:00

MESA DE SERVICIO. FIN. DEL S. XVIII. Estilo JORGE III. Elaborada en caoba con incrustaciones lineales como decoración. 128x168.5x66cm

Auction: 822, Lot #90. March 30 2017 18:00

FRIEDRICH SCHREIBER (ALEMANIA, 1809-1888). PAISAJE. Óleo sobre tabla. 34.5 x 56 cm

Auction: 822, Lot #91. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

LEOPOLD DE CAUWER (ALEMANIA, CA. 1830 - CA.1891). JUNTO AL BEBEDERO. Óleo sobre tela. Firmado. 52.5 x 72 cm

Auction: 822, Lot #92. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

WILLIAM SHAYER (INGLATERRA, 1787-1879). PESCADORES. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1841. 45 x 56 cm

Auction: 822, Lot #93. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

CHARLES TOMAS BURT (INGLATERRA, 1823-1902). PAISAJE A LA ORILLA DEL MAR. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1900. 40 x 59 cm

Auction: 822, Lot #94. March 30 2017 18:00

ESCENA DE TABERNA. PAÍSES BAJOS, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 70.5 x 58 cm

Auction: 822, Lot #95. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

EL RAPTO DE LAS SABINAS. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. En la parte posterior tiene la referencia: S Agunt. 38.5 x 54.5 cm

Auction: 822, Lot #96. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

RETRATO DE LEOPOLDO II DEL SACRO IMPERIO ROMANO GERMÁNICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 85 x 71 cm

Auction: 822, Lot #97. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 19,000 to $ 26,000. Unsold

MILITAR SENTADO EN UNA ROCA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 26 x 19 cm

Auction: 822, Lot #98. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 11,000 to $ 15,000. Unsold

SOLDADO FRANCÉS CON GATO. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado con monograma JMLO. 19.5 x 14.5 cm

Auction: 822, Lot #99. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $32,000

FRANCESCO FIDANZA (ITALIA, 1747-1819). TEMPESTAD. Óleo sobre tela. 93 x 134 cm

Auction: 822, Lot #100. March 30 2017 18:00
Estimate: $ 24,000 to $ 34,000. Sold for $20,000

HENDRICK MOMMERS (PAÍSES BAJOS, 1623 - 1693). ESCENA CAMPIRANA JUNTO A UNA FUENTE. Óleo sobre tela. 75 x 85 cm

1-25  26-50  51-75  76-100 101-125  126-150  152-170

Previous Page  Download as plain textNext Page