Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 5 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #101. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Anónimo. México. Siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre tela, reentelado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #102. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Fanny Rabel. Obras gráficas. Litografías sin número de tiraje. Firmadas. a) Nuestra tierra. b) Cabezas de niñas. c) Amalia. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #103. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,000 to $ 2,000. Unsold

Madonna. Siglo XX. Reproducción. Copia de Filippo Lippi. Marco con decoración vegetal.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #104. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Unsold

Amadeo Freixas Vivó. Mujer con flor. Reproducción. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #105. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 4,000. Sold for $15,000

Alejandro von Waberer. Virgen de Guadalupe con letanías. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado 91.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #106. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Lote de gobelinos. Siglo XX. Bordados a máquina. Decorados con escena oriental, cortesana y de cacería. Enmarcados. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #107. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Anónimo. Origen europeo. Principios del siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tabla. Consta de: dama y caballero. Enmarcados. 2 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #108. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Firmados P. Vannini. Siglo XX. Obras pictóricas. Vírgenes María. Óleo sobre tela. Enmarcados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #109. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Paul Antragne. Sin título (Retrato femenino). Mixta sobre papel. Firmada P AN y fechada 68. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #110. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Paul Antragne. La caída de Ícaro. Grabado, serie 7/30. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #111. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Emilio Ortiz. Obras pictóricas. Crayón sobre papel. Consta de: a) Sin título. b) Sin título (Lengua, lengua de gato). Enmarcadas. 2 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #112. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $3,000

Trinidad Osorio. Gabriela. Serigrafía, Serie 63/300. Firmada y fechada Paris 1993. Con sello de agua de Mourlot París. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #113. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Trinidad Osorio. Green Garden. Serigrafía P/A. Firmada. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #114. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,200

Obras gráficas. Siglo XX. Serigrafías. Consta de: a) Antonio Galván Duque. Mesa con sandía. b) Kathleen Clement. Flores. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #115. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 7,000 to $ 9,000. Unsold

Anónimo. Principios del siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #116. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,800

Sandro Manzini. Bouquet de claveles. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #117. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Sandro Manzini. Bouquet con flores amarillas. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #118. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Sandro Manzini. Bodegón con jarra y calabazas. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #119. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 3,000. Sold for $4,500

Alejandro Von Waberer. Bodegón con verduras, conejo y mariposas. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado y fechado 92.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #120. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $18,000

Anónimo. Siglo XX. Bodegón poblano. Óleo y acrílico sobre tabla. Enmarcado (parte de la obra).


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #121. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Mecedora. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Marca Collignon Bros. Elaborada en madera tallada. Con respaldo y asiento de bejuco.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #122. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Lote de muebles para bebé. Siglo XX. Marca Prenatal. En madera contrachapada. Consta de: a) Cómoda con bañera. Otros. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #123. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Madera tallada. Cubiertas de vidrio biselado. Consta de: mesa de centro y 2 laterales. 3 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #124. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 3 cajones inferiores, puerta superior abatible y soportes tipo braquet.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 904T, Lot #125. July 22 2017 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,800

Lote de muebles. Siglo XX. En madera. Consta de: a) 3 sillas. Estilo Early American. b) Juego de 4 sillas. c) Cómoda. 8 pzs


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page