Search Results

Page 5 of 11

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 776T, Lot #101. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $1,200

Par de sillas. Estilo Early American. En madera tallada y torneada. Con respaldos abalaustrados y asientos de bejuco tejido.

Auction: 776T, Lot #102. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,800 to $ 2,300. Unsold

Consola. Origen francés. Siglo XX. En metal dorado. Con cubierta de mármol, color blanco. Decorada con relieves a manera de acantos.

Auction: 776T, Lot #103. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Sold for $1,000

Arcón. Origen mexicano. Mitad de siglo XX. En madera, restos de policromía roja y aplicaciones de herrería. Con cubierta abatible

Auction: 776T, Lot #104. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Par de sillones. En madera tallada y laqueada, color negro. Con esmalte dorado. Con respaldos abalaustrados y asientos acojinados

Auction: 776T, Lot #105. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Sold for $2,000

Escritorio Estilo Inglés. En madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, 5 cajones, tiradores de metal, doble travesaño

Auction: 776T, Lot #106. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Sold for $800

Par de sillas. En madera entintada, color café y doradas. Con respaldos abiertos, asientos de bejuco tejido y soportes anillados

Auction: 776T, Lot #107. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Escritorio. Estilo Inglés. En madera enchapada de caoba. Con cubierta rectangular, con 2 extensiones laterales, 5 cajones.

Auction: 776T, Lot #108. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Juego de mesas. Estilo Neoclásico. En madera tallada. Consta de: a) Mesa. b) Par de mesas. Piezas: 3

Auction: 776T, Lot #109. November 29 2014 11:00

Recámara. En madera tallada. Consta de: a) Cabecera queen size. Con burós integrados. b) Cómoda. c) Espejo. 3 pzs

Auction: 776T, Lot #110. November 29 2014 11:00

Espejo. Marco de madera dorada. Con luna ovalada biselada. Decorado con motivos perlados y florales.

Auction: 776T, Lot #111. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,500

Juego de mesas. En madera tallada y enchapada. Diseños de tortuga y circulares. Consta de: mesa de centro y par de mesas laterales.

Auction: 776T, Lot #112. November 29 2014 11:00

Collar. Elaborado en metal base. Con tanzanita y 41 briolette de topacio de 5.35 x 8.92 mm. y 5.48 x 9.37 mm. Peso: 25.8 g.

Auction: 776T, Lot #113. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 900 to $ 1,400. Sold for $700

Anillo. Elaborado en plata 0.925. Con 12 cabujones redondos de turquesa y 42 diamantes corte 8x8:

Auction: 776T, Lot #114. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,300 to $ 1,800. Unsold

Lote de joyería. Consta de: a) Dije. Elaborado en oro amarillo de 10k. Con perla. b) Botón de solapa. Elaborado en pietra dura. 2 pzs

Auction: 776T, Lot #115. November 29 2014 11:00

Lote de collar y cadena. Consta de: a) Collar. Con perlas barrocas cultivadas. b) Cadena. Elaborada en chapa de oro. Piezas: 2

Auction: 776T, Lot #116. November 29 2014 11:00

Par de aretes y collar. Elaborados en oro amarillo de 8k (metal base) Con coral rojo. Peso: 44.5 g. Piezas: 2

Auction: 776T, Lot #117. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,500. Unsold

Lote de lapiceros y bolígrafo. Marca Sheaffer. Elaborados en chapa y plata 0.925. Consta de: 7 lapiceros y 1 bolígrafo. Piezas: 8

Auction: 776T, Lot #118. November 29 2014 11:00

Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 10k. Con 2 zafiros sintéticos con cambio de color (efecto alejandrina) corte facetado

Auction: 776T, Lot #119. November 29 2014 11:00

Pulsera. Elaborada en latón. Con ágata teñida y hueso. Peso: 11.3 g.

Auction: 776T, Lot #120. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Par de anillos. Elaborados en plata paladio. Con 5 diamantes corte 8x8, 2 diamantes corte brillante.

Auction: 776T, Lot #121. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 500 to $ 700. Unsold

Hilo. Con cuentas de amatista, aguamarina teñida, peridot y citrina. Peso: 13.8 g.

Auction: 776T, Lot #122. November 29 2014 11:00

Candil. Estilo Holandés. En latón dorado y madera. Electrificado para 8 luces. Con brazos, arandelas y fuste torneado y abombado

Auction: 776T, Lot #123. November 29 2014 11:00

Lámpara de mesa. En madera tallada y policromada. Electrificada para 1 luz. Con pantalla.

Auction: 776T, Lot #124. November 29 2014 11:00

Par de lámparas de piso. Estilo Victoriano. En latón dorado. Electrificadas para 1 luz cada una. Con pantallas de vidrio

Auction: 776T, Lot #125. November 29 2014 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Candil. En porcelana policromada. Electrificado para 6 luces. Diseño con 6 brazos y arandelas. Decorado con motivos florales

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125 126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-260

Previous Page  Download as plain textNext Page