Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 4 of 12

Previous Page   Next Page 
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #78. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $4,000

Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y sistema de extensiones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #79. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,800

Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta y cajón.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #80. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Cómoda. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada de cerezo. Con 2 puertas, 3 cajones y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #81. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,600

Guadalupe Fuente del Campo (México). Obras pictóricas. Consta de: a) Mujer indígena con vasija. Pastel sobre papel. Piezas: 3


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #82. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

José Martorell Puigdomenech. Siglo XX. Bouquet de flores con paisaje arquitectónico. Óleo sobre tela. Firmado y referido


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #83. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,500

Armando Ahuatzi. Bodegón con pescados, jaiba y camarones. Óleo sobre tela. Firmado y fechado


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #84. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Firmado Francis. Siglo XX. Bodegón con uvas y cobre. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #85. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,600

Alfonso Villa Shum. Bocetos para figuras femeninas. Lápices sobre papel. Firmados. Enmarcados.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #86. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Atribuida a Marcos Castro. Lobo en llamas. Acuarela sobre papel. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #87. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Firmado Aparicio. Siglo XX. Bodegón con quesos y vino. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #88. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $4,800

Firmado Alonso. Siglo XX. La música de las aves. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #89. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Anónimo. Siglo XX. Paisaje con río y cipreses. Óleo sobre tela. Referido al reverso L. Molina España. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #90. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,500

Firmado Yáñez Romero. México. Siglo XX. Vista de iglesia con aguadora y niños. Óleo sobre masonite. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #91. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 puertas, 3 cajones y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #92. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Unsold

Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con 4 puertas, 4 cajones y soportes tipo cabriolé.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #93. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Perchero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de cerezo. Con cubierta central abatible, luna con espejo, ganchos y paragüero


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #94. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, puerta con vidrio y cortinilla interior.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #95. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $5,500

Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #96. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y 3 cajones interiores.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #97. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo cabriolé


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #98. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $9,000

Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior y 2 puertas con espejo biselado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #99. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera de palo de rosa. Puerta central con espejo biselado y 2 puertas laterales.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #100. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada de palo de rosa. 2 puertas con espejo biselado y 2 cajones al interior.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #101. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Lote de foto postales. Principios del siglo XX. Tipos y paisajes árabes. Marcadas Editeurs L & L. Piezas: 20


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 849T, Lot #102. June 04 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Lote de fotografías. Algunas firmadas Manuel Martínez Pintado. Diferentes escenas. Tres con marialuisa. Piezas: 10


                        
 
     
     
1-25  26-52  53-77  78-102 103-127  128-152  153-177  178-202  203-227 
228-252  253-277  278-302 

     
Previous Page  Download as plain textNext Page