Search Results

Page 2 of 17

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 925T, Lot #26. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $5,500

Two wood helixes. One with 3 blades and lacquer. Another with 2 blades and two-tone finish.

Auction: 925T, Lot #27. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $2,500

Set of an American oakwood card index cabinet and an Art Decó style chromed metal inkwell. 2 pieces.

Auction: 925T, Lot #28. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Unsold

Hielera. México. Años 60. Elaborado en madera tropical. Con tirador y asas de bronce.

Auction: 925T, Lot #29. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $8,000

Cenicero de pie. México. Años 60. Elaborado en madera de caoba. Depósito circular con soporte para cigarros en latón y base circular.

Auction: 925T, Lot #30. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Unsold

Ánfora. México. Años 60. Colección de ceniceros. En porcelana. Dos de color blanco con propaganda de Muebles Goribar. Piezas: 4

Auction: 925T, Lot #31. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Felix Tissot. Taxco, México. Años 60. Juego de cenicero y azulejo. Elaborados en porcelana. De la línea Fantasía. Piezas: 2

Auction: 925T, Lot #32. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Unsold

Par de maceteros con esferas. Siglo XX. Maceteros estilo Neoclásico en hierro colado. Esferas en vidrio soplado verde.

Auction: 925T, Lot #33. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Forestville. Años 50. Reloj de pared. Elaborado en latón. Diseño a manera de sol. Mecanismo de cuarzo.

Auction: 925T, Lot #34. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

Maleta. Siglo XX. Estructura de madera. Recubrimiento en piel café, interior de gamuza con gancho y cierres. Con etiquetas de viaje.

Auction: 925T, Lot #35. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 4,200 to $ 5,000. Unsold

Lote de libros. Diseño e Interiorismo Mexicano. Decorative Design in Mexican Homes / Houses of Mexico / Otros. Piezas: 7

Auction: 925T, Lot #36. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 22,000 to $ 35,000. Sold for $21,000

Carmen Parra. Bicicleta. Tinta sobre papel adherido a masonite. Firmada y fechada 70. Sin enmarcar.

Auction: 925T, Lot #37. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 11,000 to $ 13,000. Unsold

Denoyer-Geppert Science Company. Estados Unidos. 1952. Mapa orohidrográfico y político de África. Enmarcado.

Auction: 925T, Lot #38. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 4,000. Sold for $2,000

Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Para 2 velas. Diseño liso con motivo cúbico y base circular.

Auction: 925T, Lot #39. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Unsold

Wilber L. Orme. Años 2000. Juego de candeleros Pristine Table Architecture. Fabricados por el MET de Nueva York. Cristal moldeado. 4pzs

Auction: 925T, Lot #40. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,500

Dos candelabros. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborados en bronce. Para 3 y 4 luces. Diseños orgánicos Diferentes tamaños.

Auction: 925T, Lot #41. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

Arbotante. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 2 luces. Con pantallas exteriores de acrílico blanco.

Auction: 925T, Lot #42. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 7,000. Sold for $5,000

Cuatro arbotantes. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano y hierro. Para 1 luz. Diseño lobulado y estriado.

Auction: 925T, Lot #43. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

Gaetano Sciolari. Años 70. Par de arbotantes. Elaborados en metal cromado. Para 2 luces. Diseño cilíndrico.

Auction: 925T, Lot #44. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 13,000. Sold for $13,000

Par de lámparas de mesa. México. Años 60. Elaboradas en cristal. Para 1 luz. Diseño estriado. Con pantallas de tela beige.

Auction: 925T, Lot #45. December 09 2017 11:00

Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. En cristal de Murano color morado. Para 1 luz. Diseño estriado. Con pantallas plateadas.

Auction: 925T, Lot #46. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

Auction: 925T, Lot #47. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Lámpara de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano. Para 1 luz. Diseño orgánico estriado. Con pantalla de tela beige.

Auction: 925T, Lot #48. December 09 2017 11:00
Estimate: $ 9,000 to $ 12,000. Unsold

Lámpara de mesa. Siglo XX. En cerámica de alta temperatura multicolor. Para 1 luz. Con pantalla de tela beige. Firmada GP y fechada 88.

Auction: 925T, Lot #49. December 09 2017 11:00

Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica esmaltada color verde y metal dorado. Para 1 luz. Diseño cuadrangular.

Auction: 925T, Lot #50. December 09 2017 11:00

Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 2 luces. Con pantalla de tela gris. Fuste compuesto con latón.

1-25  26-50 51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250  251-275  276-300  301-325  326-350  351-375  376-400  401-422

Previous Page  Download as plain textNext Page