Search Results
 
       

 
       
 
       
Page 12 of 12

Previous Page   
Sort By:
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #276. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Espejo. Francia. Siglo XX. Marco de madera dorada y entintada color azul y beige. Con luna rectangular.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #277. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 800 to $ 1,300. Sold for $900

Par de mesas auxiliares. Elaboradas en madera entintada color gris. A 2 niveles. Con cubiertas semicirculares y soportes tipo sable.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #278. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Sold for $1,000

Mesa. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, soportes compuestos y sistema para extensiones.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #279. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Órgano. Marca Thomas. Modelo El Camino 164. Estructura de madera. Incluye banco, papeles y disco muestra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #280. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 4,000. Sold for $2,000

Espejo. Siglo XX. Con marco de madera y luna rectangular biselada. Decorado con vides y hojas de parra.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #281. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado J. Mosqueda. Siglo XX. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #282. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,000. Unsold

Firmado J. Martín. Siglo XX. Obras pictóricas. Vistas de pueblo. Óleos sobre placas de porcelana. Enmarcados. Piezas: 2


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #283. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Firmado Ro. Siglo XX. Bodegón con manzanas y jarra. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #284. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 5,000. Unsold

Armando García Núñez. Desnudo femenino. Sanguina sobre papel. Firmado a lápiz. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #285. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

Jesús Manzo. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: Camino con magueyes; El Vivero, Michoacán, y Tetela de los Volcanes. 3 Pzs.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #286. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,200 to $ 2,500. Unsold

Firmado J. Estrada. Siglo XX. Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #287. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 5,500 to $ 6,000. Unsold

R. Antinopay. Siglo XX. Frente y perfil con manzanas. Mixta sobre papel. Enmarcada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #288. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

Firma ilegible. Siglo XX. Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Enmarcado. Con certificado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #289. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,500 to $ 2,500. Sold for $1,200

Anónimo. Siglo XX. Iglesia San Juan Bautista, Coyoacán. Óleo sobre tela. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #290. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 10,000 to $ 16,000. Sold for $8,000

Alberto Gironella. Rostro de mujer. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 56. Enmarcado.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #291. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Unsold

Recámara. Siglo XX. En madera moldeada de ratán. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de mesas de noche. Otros. 14 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #292. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería color beige.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #293. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Mesa de comedor. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color rojo. Con cubierta rectangular de vidrio y soportes triangulares.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #294. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 3,500 to $ 4,500. Sold for $3,000

Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en aluminio. Diseño calado. Con cubiertas circulares y soportes semicurvos.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #295. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,500 to $ 5,500. Unsold

Recámara. Siglo XX. Estilo Provenzal. En madera tallada de caoba. a) Cama individual. b) Mesa de noche. Otros. Piezas: 5


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #296. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 4,000 to $ 5,000. Sold for $4,200

Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera de caoba. Con 9 cajones y tiradores de bronce.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #297. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 1,300 to $ 1,500. Unsold

Antecomedor. Años 70. Elaborado en formica y metal. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular. b) 8 sillas. 9 pzs


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #298. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

Sagrario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta circular y puerta inferior con recubrimientos de tela satinada.


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #299. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,500

Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Diseño a manera de bambú. Respaldos con barandillas. Piezas: 6


                        
 
Full Catalogue Entry
Auction: 867T, Lot #300. October 08 2016 11:00
Louis C. Morton
Estimate: $ 500 to $ 800. Sold for $300

Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular y soportes con grecas.


                        
 
     
     
1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225 
226-250  251-275  276-300 

     
Previous Page  Download as plain text