Search Results

Page 10 of 12

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 861T, Lot #226. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Sold for $1,500

Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborado en lana y algodón, anudado a mano. Decorado con motivos geométricos en colores azul, café y naranja

Auction: 861T, Lot #227. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 1,000 to $ 1,300. Sold for $800

Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con acantos y motivos florales en verde, rosa y beige sobre gris.

Auction: 861T, Lot #228. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 2,500 to $ 3,500. Unsold

Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con cenefa lisa y motivos florales en morado, café y verde sobre beige

Auction: 861T, Lot #229. August 27 2016 11:00

Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos y florales en coral, verde y gris sobre rojo.

Auction: 861T, Lot #230. August 27 2016 11:00

Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos florales en colores beige, verde y morado sobre rosa.

Auction: 861T, Lot #231. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $9,500

Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. Puerta con vidrio, fondo de espejo y soportes lisos.

Auction: 861T, Lot #232. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

Cajonera. Francia. Siglo XX. Estilo Luis Felipe. Elaborada en madera enchapada de nogal. Con cubierta de mármol veteado.

Auction: 861T, Lot #233. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones y travesaño inferior.

Auction: 861T, Lot #234. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cubierta deslizable y 9 cajones.

Auction: 861T, Lot #235. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 10,000. Sold for $8,500

Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con 5 cajones y travesaño inferior.

Auction: 861T, Lot #236. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Sold for $5,500

Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con recubrimiento de vinil color negro, cajón y travesaño inferior

Auction: 861T, Lot #237. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $16,000

Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, ganchos y paragüeros.

Auction: 861T, Lot #238. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $17,000

Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón central, luna romboidal biselada y ganchos.

Auction: 861T, Lot #239. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 7,000. Sold for $11,000

Auction: 861T, Lot #240. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $19,000

Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas y 2 cajones.

Auction: 861T, Lot #241. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 2,000 to $ 3,000. Unsold

Abate Brispot. La Vida de N. S. Jesucristo escrita por los cuatro evangelistas. Tomo primero. Encuadernado en pasta dura.

Auction: 861T, Lot #242. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,000

Caballo en trote. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.

Auction: 861T, Lot #243. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

Incensario. Siglo XX. Elaborado en serpentina. Sobre base de madera.

Auction: 861T, Lot #244. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

Humberto Peraza Ojeda. Torero en paseíllo. Fundición en bronce patinado. Firmada y fechada 1984.

Auction: 861T, Lot #245. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 5,000 to $ 10,000. Sold for $3,500

Par de medallones. Siglo XX. Tallas en madera. Diseño circular. Representan perfíl de dama y perfil de caballero.

Auction: 861T, Lot #246. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 1,200 to $ 2,000. Sold for $1,000

Artículos decorativos. Siglo XX. Tallas en cuerno de búfalo de agua y malaquita de matriz. Consta de: rinoceronte, otros. Piezas: 3

Auction: 861T, Lot #247. August 27 2016 11:00
Estimate: $ 1,500 to $ 2,400. Sold for $3,500

Par de bustos masáis. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera laqueada. Representan a un hombre y una mujer. Sobre bases de madera.

Auction: 861T, Lot #248. August 27 2016 11:00

Figuras decorativas. Origen africano. Siglo XX. Tallas en madera. Diferentes diseños y tamaños. Algunas sobre base. Piezas: 9

Auction: 861T, Lot #249. August 27 2016 11:00

Anónimo. Siglo XX. Mujer indígena con morral. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol.

Auction: 861T, Lot #250. August 27 2016 11:00

Pareja de niños. Siglo XX. Elaborada en resina color ámbar.

1-25  26-50  51-75  76-100  101-125  126-150  151-175  176-200  201-225
226-250 251-275  276-300

Previous Page  Download as plain textNext Page